6 марта 2023 г. 22:34

3 Линкольн Райм 01

Когда ты в движении, тебя трудно поймать...

Не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но все же этот детектив оставил весьма своеобразное послевкусие. Основных претензий у меня, на самом деле, всего две.

Во-первых, любовная линия просто дикая. Я сначала даже думала, что мне кажется и я просто как-то неправильно понимаю текст, ну не может тут возникнуть никаких чувств. Но нет, к сожалению, чувства все же возникли. Не представляю, зачем это было нужно и как вообще это возможно за такой короткий промежуток времени. И я сейчас, наверное, скажу вообще удивительную вещь, но даже в самом наитупейшем ромфранте, что я читала, любовная линия была более естественной, чем здесь.

Во-вторых, тот скромный факт, что убийца в финале не похож на убийцу в начале и середине. Опять-таки я до последнего ждала, что будет какое-то двойное дно и появится какой-то другой злодей. Потому что образ мстителя, который налепили на него в финале совершенно не вяжется с тем образом психопата, проваливающегося в прошлое, который до этого был продемонстрирован читателю. Мотивация не подходит, поступки не подходят, даже то, кем убийца оказался в итоге, тоже не подходит.

Пока не уверена, буду ли я читать продолжение. Возможно, стоит дать автору еще один шанс, но пока я к этому не готова.