Cassiopeia_18

6 марта 2023 г. 22:26

Несмотря на то, что начинала читать книгу со скепсисом, в позже я правда получила от нее удовольствие. И это не может не рабовать.

Филеас Фогг поспорил со знакомыми из мужского клуба, что сможет объехать весь мир за 80 дней, и не откладывая, в тот же вечер отправляется в путь. Так получилось, что раньше в тот же день Фогг нанял себе нового слугу, Паспарту, который уже успел обрадоваться, что хозяин живет по простейшему расспорядку дня. Стоит ли говорить, что он был в шоке, когда хозяин приказал собрать минимум вещей и отправляться в дорогу? Сначала путешествие проходило спокойно и персонажи смогли немного опередить график, но позже и Паспарту начинает получать азарт от гонки и попадать в разные передряги. Но каждый из них, не собирался мириться с несправедливостью и не смонли пройти мимо беды Ауды. На всем пути Фогга преследует полицейский Фикс, при этом то строя козни Фоггу и пытается помешать, то наоборот помогает, но не открывая своей личности. А всему виной банальнейшая ошибка полицейского, который начал подозревать Фогга в том, что он является вором большой суммы.

В первую очередь я не склонна к подобным пари и ставок на все свои деньги, именно этот факт долго не давал мне покоя. Но когда начался приближаться финал и я начала ожидать момента, когда же наконец к персонажам дойдет, когда именно они вернулись домой, то этот интерес отбросил все мои придирки. Конечно, по современным меркам здесь хватает некой наивности, но все же она ничего не портила.