FlorianHelluva

6 марта 2023 г. 19:57

Больше всего это напоминает путевые дневники. Собственно это они и есть - тут тебе географические местности, переходы, природа, животные, охота. Будни путешественников. Правда среди кабанчиков и редко встречающихся мишек, достаточно часто мелькает полосатый тигриный хвост.

А еще, помимо самого рассказчика - самый яркий образ это Дерсу. Немолодой, но крепкий охотник-кочевник, без кола и двора - вся семья сгинула, а ему оно не нужно. Так и бродит он среди лесов, не совсем грамотно, но достаточно доходчиво говорящий по-русски. Придерживающийся своих взглядов, где грех - это убить зверя не рационально, когда не нужно. Убийство ради убийства - это не про него. Зато по звуку выстрелов понять - убил ли другой охотник зверя или нет - это про него.

В книге нет откровенной жестокости. Даже охота выглядит самозащитой или источником питания. Но никогда сверх нужного. Разве что китайцы просили перебить кабанов, тиранящих их поселение. Но там тоже своя необходимость.

Сам автор в книге сравнивает Дерсу с героями Купера и Майн Рида. И знаете, сходство действительно имеется.

Я не поклонница жанра, но даже мне было интересно смотреть на мир глазами героев. Жаль только, что большинство географических названий мало что говорили. В книгу бы цветных иллюстраций, а то и фотографий местности! Было бы идеально.

А я поглядывала в карту, которой не хватало книге.