Farit1211

6 марта 2023 г. 19:50

Люблю нонфикшн на тему порядка, это же так интересно упорядочивать все вокруг себя. Данная книга обещала рассказать историю алфавитного порядка, о том, как он пришел в нашу жизнь и где используется.

Алфавитный порядок конечно в книге есть, но в целом она не об этом, она в принципе о систематизации, различных способах хранения информации и архивах.

Автор сразу говорит, что рассказывать она будет только о Западной Европе и Америке, так как о других странах у нее просто нет информации. Обидненько немного, так как я ожидала более обширного исследования, тот же Китай очень интересен, например.

Начиная с возникновения письменности и изобретения печатного станка, автор рассказывает о том, как в крупных библиотеках и хранилищах систематизировали информацию. Александрийская библиотека очень хорошо и интересно описана.

Потом автор уходит в Средние века и тут перед нами предстают множественные ордены и монастыри. В принципе их ничего особо друг от друга не отличает. И вот тут главное не запутаться в множестве имен различных монахов.

В целом читать было интересно, нашла для себя новую информацию, но как по мне, так текст перегружен разными понятиями, латынью, датами и именами. Потому не так чтобы не оторваться, но почитать несколько страничек перед сном интересно.