Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

6 марта 2023 г. 18:40

5 Все мы в этом поезде спасаем каждый себя(с)

Второй прочитанный мною роман у Яхиной. Первым, "Дети мои", я была оглушена. "Эшелон" лёг легче, что не стало поводом снизить оценку. Зачем? Роман хорош. И он другой.

Если в "Детях моих" я восторженно упивалось символизмом, то здесь его нет. И это не минус. Не минус, потому что язык автора точен и прекрасен. И отсутствие плотной концентрации метафор и аллегорий с избытком восполняет ощущение неоднозначности возможных оценок причин и следствий происходящих в книге событий.

Первая мировая, революция, гражданская война. Изнурённая, обескровленная Россия вступает в эпоху становления новой государственности и индустриализации. Город пока ещё ничего не производит, но его надо кормить. Надо отправлять зерно на экспорт, чтобы получить в ответ необходимую технику и материалы. Все тяготы обеспечения продовольствием страны ложатся на крестьян. Без лошадей, практически без здоровых работоспособных мужчин... А что такое деревня без лошади и без мужика? Да ещё и засуха. Производительность снижается. А нормы по продразвёрстке выполнять надо. Чтобы их выполнить, приходится сдавать всё зерно, не оставляя даже себе. Подъедается зерно и посевное, а это значит, что на следующий год урожая не будет. И конечно же всегда на местах находятся фанатичные исполнители не всегда разумных приказов. В многострадальную нашу страну приходит голод. Голод ужасающий. Повсеместный: Украинская ССР, Казахская АССР, Кавказ, Урал, Поволжье, Сибирь.

Собранное продовольствие неделями простаивает на запасных путях распределителей - нет угля, нет машинистов, нет механиков-ремонтников.

В стране разом не оказалось ВСЕГО. Есть только голод.

Руководство партии пытаясь спасти от смерти детское население принимает меры по эвакуации детей от 2-х до 12 лет в более благополучные по продовольствию области страны. В книге автор показывает нам один из таких эвакуационных эшелонов. С самого начала его формирования до последнего дня пути. Казань - Самарканд.

Книга наполнена леденящими душу эпизодами, которые как вспышки вдруг возникают в размеренном повествовании. Колыбельные, со словами "поскорее засыпай, побыстрее умирай", мать, требующая официальную бумагу, что имеет право съесть своего ребёнка, замурованная про запас половина туши коровы, сгнившая от того, что мясом жалко пользоваться, разрытые скотомогильники, сошедшая с ума старуха, гоняющаяся по селу за детьми и пытающаяся их укусить, чтобы вырвать кусок мяса, злость на сестру, что она родилась и из-за неё теперь еды ещё меньше.

Открываются пусть циничные и кривые какие-то, но в данных обстоятельствах наверное всё-таки истины. О том, что взрослому и сильному выжить проще в одиночку. О том, что слабому нужно всеми возможными способами прибиться к сильному. О том, что уровень аморальности, до которого может пасть человек, напрямую зависит от того, как сильно что-то угрожает его жизни. О том, что порой единственная возможность выжить группе - отдать кого-то в жертву, и то, что жертвой обычно выбирается слабейший. О том, что в таких условиях забота о ребенке часто - это отдать его, может быть даже продать, и таким образом попытаться спасти и себя и его.

Мне очень понравились все ключевые и второстепенные персонажи. Понравился Деев. Верящий в светлое будущее, борющийся за него. Человек с огромным болящим сердцем, стремящийся помочь всем. Понравился доктор Бур. Огромный суровый мужик, молча делающий своё дело. Понравилась Белая. Жёсткая, но творящая пользу, как ампутирующий поражённую гангреной ногу хирург. Осознающая, что всех-всех на свете не пере жалеешь, и потому подходящая к творимому ей добру с холодным жизнеспособным расчётом. Символизирующая новую Россию, несущую благо для миллионов жертвуя сотней. Очень понравилась Фатима. Тихая, бесконечно женственная. Образ матери-России старой, утешающей печальной своей песней, лечащей ласковым невесомым своим прикосновением, несущая необъятный океан любви всепрощающей и принимающей.

Понравилось и то, как Деев добывал необходимое для своего эшелона. И пускай это было сказочно, неправдоподобно, пускай так не бывает и не могло быть. Но мне хотелось, чтобы было. Чтобы дети доехали и спаслись, чтобы взрослые вернулись в Казань живыми и повели в Самарканд следующий эшелон с другими детьми, которые тоже обязательно будут спасены))

Понравились рассуждения о неоднозначности творимого добра и причиняемого зла. Мудрость отрицания абсолюта и понимание, что всё всё-таки всегда зависит от конкретной ситуации. Что и жестокий душегуб может быть великодушным и сердобольным, может помочь, и что убивающий во имя добра всё-таки всё равно убийца. И что хочется всегда чего-то ясного, понятного

А ведь и правда, хорошо было бы встретить чистую доброту! Круглую со всех сторон и не испакощенную грехами предыдущей жизни. Пусть бы нашёлся такой человек, хотя бы один на земле, кто никогда не сотворил бы ни единого злого поступка. И шёл бы этот человек по миру, творя только добрые дела, а остальные бы глядели на него и грелись о его добродетель. Но нет таких людей. И доброты этой чистой нет. А мечта о ней - есть. С ней и живём

И очень-очень-очень понравилась мне колыбельная Фатимы. Будет у меня сын, буду ему её петь)

Спи, мой мальчик,
Спи - и просыпайся мужчиной.
Уже осёдлан твой конь и натянута тетива.
Времена зовут тебя. Народы - ждут

В рамках игры "дайте две" и "книжная полка"