QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

6 марта 2023 г. 18:35

5 Дафна дю Морье — «открытие года»!

Для меня это стало блестящим открытием британской писательницы Дафны дю Морье. Автор давно на слуху, как и её роман «Ребекка», встречающийся во многих различных топах и подборках. Но только сейчас и именно с произведения «Не оглядывайся» открыл для себя известного автора. Впечатлён! «Не оглядывайся» — с хорошей мистической составляющей, когда не можешь остановится в прочтении, а вопрос «Чем всё закончится?» не даёт тебе покоя.

Герои — муж и жена — отдыхают в Венеции. Они знакомятся с двумя старушками-близнецами, одна из них медиум и видит их умершую дочь. Атмосферой непонятной мистики переполнено это произведение. Здесь есть и моменты которые пугают, есть и стирание границ между реальностью и потусторонним миром, и ты до конца не можешь понять — происходящее реально или это сон/мысли/вымысел.

Не совсем понравился финал. До самого конца было интересно, чем автор завершит, но, ожидания сдулись в недоумение. Но несмотря на это — прекрасное послевкусия от прочтения. Это название безусловно войдёт в личный топ «открытия года», и возможно автор станет «автопокупаемым».