6 марта 2023 г. 17:58

Небольшая повесть «Смиренные сёстры Элурии» написана Стивен Кингом и издана в 1998 году после публикации нескольких основных романов в цикле «Тёмная башня».

Сюжет рассказывет о знакомом читателю Роланде из Гилеада. Переходя через опустевшую деревню Элурию, главный герой встретил группу зеленокожих мутантов, которые избили его до потери сознания. Придя в себя, его окружила странная группа сестёр милосердия или тех, кого он принял за таковых.

Знакомясь с произведением, мне было интересно, с чем столкнётся Роланд и как он будет решать проблемы. Было очевидно, что романтические отношения не будут продолжены, ибо роман не был задуман до написания основной серии и поэтому всё было просто и понятно до завершения сюжета.

Короткий повествование, короткое прочтение. При знакомстве с историей и при появлении зелёных людей, я не подумал о зелёных инопланетянах распространённых в массовой культуре. А подумал о якобы действительной ситуации под названгием — Зелёные дети Вулпита, которое имело место в местечке Вулпит, в Англии XII века.

Сюжет интересный, но не обязательный к прочтению. Как писал ранее, книга написана после изданных нескольких других книг о Тёмной башне. Поэтому, прочтение этой короткой книжки не обязательна и читатель ничего не потеряет от сюжета. Для меня, книга ничего не показала интересного, но пугающий сюжет хорош, на то и Стивен Кинг.