Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

6 марта 2023 г. 17:33

С одной стороны было довольно любопытно наблюдать за жизнью подружек-старушек в маленьком городке Крэнфорд в середине 19 века, но с другой мне было очень скучно, потому что действия как такового нет, обо всём мы узнаём из воспоминаний. И не сказать, чтобы был сплошной текст, иногда всё же были и разговоры, и диалоги, но гораздо больше именно описаний самого городка и ещё больше - его обитателей. И как они пытались выжить на скромные доходы, потому что вбитые с детства правила и условности не позволяли жить иначе, и даже при желании работать, особых вариантов-то и не было, не положено. Вот и выкручивались, а для бедности выдумывали красивые эпитеты:

«Элегантная экономность»! Как легко и естественно впадаешь во фразеологию Крэнфорда! Там экономия всегда была «элегантной», а денежные траты — «вульгарной чванливостью», и эта убежденность в том, что виноград-то зелен, несла нам всем душевный покой и умиротворенность.

И, конечно, экономили как могли, кто свечи жёг по очереди, чтобы когда приходили гости и зажигались обе, они были одной длины, кто пёк печенье "из ничего", ведь традиция пить чай никуда не пропала, когда тот самый чай пить стало почти не с чем. Конечно же, мода тоже была не важна, ведь тогда не страшно, что платьям уже не один десяток лет, главное, чтобы выглядело хорошо и опрятно. Зато тогда покупка нового чепца становится достаточной причиной для того, чтобы нарушить некоторые правила, ведь иначе получается что, всё напрасно?)))
И хотя Гаскелл описывает многое с иронией, всё равно скорее грустно, чем смешно. Особенно когда дело касалось отношений, которые тоже строго регламентировались и, в итоге, даже если у девушки и был поклонник, некоторые так и остались старыми девами. И на старости лет им оставались лишь письма и воспоминания, да слёзы от несбывшихся надежд.
Наверное, эпизод с кошкой и кружевами тоже относиться к категории смешного, но я, видимо, недостаточно сильно люблю кошек))) Ну или слишком брезглива) А вот способ проверки отсутствия монстров под кроватью искренне повеселил, надо будет прикупить мячик)))
Но какими бы не были рамки, дружба всегда остаётся таковой, даже если порой и проходят словесные пикировки и случаются обиды. Да, кажется, что они только и делают, что ходят друг к другу, да сплетничают, но в этих сплетнях нет откровенной злобы, скорее просто повод для чая. Зато когда действительно надо помочь, эта помощь приходит, хоть и скрывается, чтобы всё оставалось в нужных рамках. Правда здесь хочется ещё поверить, что за добро и в ответ приходит оно же, ведь когда "мисс Мэтти" искренне переживала случай с разорением банка "из-за неё" и обналичила уже ничего не значащую "бумажку" в лавке для рабочего, она лишь потом начала думать о себе. А её подруги не дали ей дойти до осознания подлинной глубины разорения, поддержали на полпути, хотя и сами жили на грани, а Марта оказалась чудесной служанкой, гораздо ближе, чем просто прислуга.
Видимо, мы просто не совпали с книгой по скорости, её неспешность рассказа слишком меня тормозила, хотя скорость прослушивания и была увеличена. И знакомство с автором обязательно продолжу, но на данный момент её "Север и Юг" остаётся фаворитом, как и экранизация и теперь любопытно и на эту книгу посмотреть, вдруг тоже понравится?)))