__Ladyshka__

6 марта 2023 г. 15:46

3.5 Спойлер

Взаимоотношения людей, находящихся добровольно в зоне аварии Чернобыльской атомной электростанции, занимающиеся поиском артефактов и зарабатыванием на своеобразных экскурсиях по территории. Звучит как мечта мальчика-подростка, играющего в компьютерные игры по данной тематике, а по выходным гоняющего на лазертаг или пейнтбол, но я к сожалению не отношусь к этой категории и подобная аля боевая тематика в сеттинге мутантов не особо прельщает.

Моего знакомства с прародителем жанра в лице Аркадий и Борис Стругацкие - Пикник на обочине должно было хватить мне с пониманием специфичных терминов, но не хватило, поэтому пришлось ознакомиться с тематической страничкой на вики, чтобы понимать что/кто такие бюреры или сучья течка. (До сих пор угораю с последней аномалии).

1. Мне понравилось, что книга посвящена людям. Поднимаются темы милосердия и человечности. (Потому что читать 300 страниц про каких-то тварей, которые нападают и либо умирают, либо убивают не особо-то и интересно.)
2. Может это сейчас прозвучит как оскорбление, но язык очень напоминает Стругацких. Грубость. Простая разговорная речь. Туповатые шутки за 300. Различные отсылки к науке. Читая, в моей голове звучал голос Быкова, который как раз зачитывал "Пикник на обочине". Ну и моё любимое слово "хрюли". Интересно это какой-то запрет на мат? Или автор старается не повышать рейтинг книги?
3. Отрывки из жизни людей. Прием в виде рассказа от лица журналиста о различных людях - это то что мне нравится. Есть один герой, который соединяют все истории, но при этом они не обязательно должны иметь финал. Великолепно! Ощущение беседы.

Что же мне не понравилось? То что издательство видимо считает, что люди читающие эти книги, точно играли в компьютерные игры и все странные штуки - они знают. Это что так сложно выписать в начале мини-словарик, чтобы не искать всяких бюреров по википедиям?

В целом история хороша, но оценка такая низкая потому что особо в этой тематике не заинтересована, да и не особо верю, что дальнейшая серия написана в таком же ключе.

Закончу же пару предложениями о ключевом персонаже всей истории Белом. Мужчине который занимался на зоне тем, что вытаскивал всех из смертельных передряг. В конце книги по сути и говориться почему он так делает и что с ним приключилось, поэтому дальше пойдет спойлер.

Главный герой болен диссоциативным расстройством личности. Он разделился на две личности, а если точнее на эго и альтер-эго, как в истории с Роберт Льюис Стивенсон - Странная история доктора Джекила и мистера Хайда . Пользуясь МКБ-10 я попытаюсь доказать почему это так.

1. A. Существование двух или более различных личностей внутри индивида, но только одна присутствует в данное время.

Главный герой существует только в одном состояние, но есть пару моментов, когда эти две личности появляются друг перед другом и их замыкает. Плохая сторона вообще толком ничего не помнит и находится большую часть времени в состояние сна.

2. B. Каждая личность имеет собственную память, предпочтения и особенности поведения и временами (периодически) захватывает полный контроль над поведением индивида.

Главный герой со своей личностью имеют разную временную память, разные предпочтение и поведение. Один альтруистичный человек, другой мелкий ворюга.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка.