smd78

6 марта 2023 г. 15:22

Лучшее на Лайвлибе

В темноте парижских закоулков, в темноте невежества их населяющей разноликой черни, ужасных законов правосудия, равнодушия и лицемерия горожан Виктор Гюго видел свет. Свет справедливости, доброты, сострадания, человечности.

Основная тема книги – ужасающее социальное неравенство во французском обществе со всеми из него вытекающими: бедностью, незащищенностью перед законом низших слоев общества, преступностью, безнравственностью, жестокостью.

Катастрофа несправедливости обнаруживается с первых страниц и захватывает до конца книги. Кто придумал такие законы, когда за единожды мелкий проступок на человека неподъемным грузом вешается ярлык, который делает его изгоем на всю оставшуюся жизнь? Однажды оступившегося человека, общество продолжает втаптывать в грязь, прикрываясь при этом законопослушностью и не затрудняя себя лишними, вопросами. Зависть, жадность, подлость, злость, трусость, мелочность тесно соседствует на одной узкой улочке с благородством, добротой, человеколюбием, храбростью и героизмом, святостью.

Читая, ты ощущаешь себя очень близко, можно сказать внутри происходящего, в самом эпицентре. Не только буквально проживаешь множество частных трагедий, вместе с отдельными героями и их разбитыми судьбами. Но и так же окунаешься в гущу масштабных событий книги - войны и революции, оставивших глубокий отпечаток на поколения.

Виктор Гюго – не только великий писатель, он философ и мудрец. Это роман есть рассуждение, поиск истины и попытки дать ответ на один из главных вопросов: где истоки горя?

Кто тут виноват? Никто и каждый из нас. Виновно то несовершенное время, в какое мы живем

Любовь - вот божественный дар, вынесший героев романа из мрака на свет. Любовь в этой истории могущественна и восхитительна, она высока и недосягаема на столько, на сколько вообще может быть это высшее чувство между молодыми возлюбленными, между отцом и дочерью. Это и самопожертвование и всепрощение во имя любимого человека.

Роман «Отверженные» никого не оставит равнодушным. Как написал сам автор, эта книга - путь от зла к добру, от неправого к справедливому, от лжи к истине, от ночи к дню, от вожделений к совести, от тлена к жизни, от зверских инстинктов к понятию долга, от ада к небесам, от небытия к богу.