raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 марта 2023 г. 14:28

4.5 Морозная глухомань

Мне очень нравятся сестренки Уиддершинс, поэтому я была так рада к ним вернуться. Да и локация совсем новая, чудесная — засыпанная снегом, замерзшая Глухомань. Девочки отправились туда вместе с бабушкой, чтобы помочь родственнице, которая повредила ногу. Ну а какая поездка без приключений? Особенно если жить в гостинице, где ходят призраки, в поселке, где каждый знает легенду о таинственном разбойнике, наводившем страх на богатеев сорок лет назад...

Это отличная книга для зимних вечеров, когда за твоим окном метель, у сестренок в номере сами по себе открываются окна, а зловещие загадки так и манят за собой на мороз. Да и шанс погулять по зимней ярмарке, купить милых безделушек, да узнать судьбу в шатре у гадалки выпадает не каждый день!

Как и в «Клубке заклинаний» смена локации хорошо сказалась на истории. Новые персонажи, новые истории, даже погода другая. Но есть то, что неизменно — крепкая дружба и взаимная поддержка сестер Уиддершинс. Ну и их жажда к приключениям, конечно же!

Хотя приключения, как и магия, всегда сами их находят.

Некоторые моменты я читала затаив дыхание, ведь девочкам грозила настоящая опасность. А еще я боюсь льда, а в Глухомани он повсюду, да и озеро замерзло, как настоящий каток. Помня ту травму, которая связана у сестер со льдом, я очень за них переживала.

Это чудесный детский (и не только!) цикл, где все акценты расставлены правильно, добро обязательно побеждает, где персонажи очаровательны и дружны, но мир при этом не ватно-ванильный, в нем есть место и реальности и жестокости.

Пока это последняя книга цикла. Но есть надежда, что о сестренках мы еще услышим. Ведь их собственная щепотка магии — волшебные матрешки - вряд ли позволит им заскучать.

Всегда такие уютные рецензии вижу на этот цикл)) Видимо стоит обратить свое внимание на цикл, хочется чего-нибудь доброго почитать.

цикл действительно очень уютный! Надеюсь, вас тоже не разочарует, если решите читать)