hildalev

6 марта 2023 г. 13:35

Что связывает двух незнакомых друг другу женщин, кроме стыда, который они проносят через всю свою жизнь? Этот стыд не дает им дышать, подкрадывается в самые неожиданные моменты и влияет на все их жизненные решения. Моника живет в тени смерти старшего брата, Май-Бритт не может скинуть с себя щупальца принципов, внушенных догматичным религиозными родителями. Темп книги довольно медленный для триллера, но это позволяет нам очень постепенно познакомиться с героями, увязнуть в их потоках мыслей. Мы следим за тем, как одна героиня все больше отрывается от реальности, а второй все больше приходится с ней встречаться. Единственное, что мне помешала в книге - персонажи тут очень стереотипичны. И если главные персонажи по крайней мере очень нюансированы, и благодаря этому становятся объемными, то некотрые второстепенные персонажи остались ну совсем уж картонными. Например, вообще не раскрываются родители Май-Бритт, они просто превращаются в односторонний источник зла, без ньюансов и мотиваций.

Когда судьбы героев внезапным образом пересекаются, вернуться к прежнему уже становится невозможно. Концовка не то чтобы очень запоминающаяся, но светлая и дающая надежду.