6 марта 2023 г. 13:30

5 Вечер в кругу друзей

Книга просто великолепна: атмосфера, герои, истории. Во время прочтения у меня создалось впечатление, что я нахожусь в баре Гавагана в окружении джентльменов, травящих байки. Да, эти истории очень напоминают те рассказы, которые случайные люди рассказывают в барах в реальной жизни, но они умело приправлены щепоткой вымысла, толикой фантастики и лёгким налетом волшебства.

Авторам удалось ухватить и передать живой язык, разные характеры и образы посетителей бара. Нет занудных описаний и биографий, мы знакомимся с основными персонажами естественно, через рассказы. По мере прочтения мы узнаем все больше деталей о каждом из завсегдатаев, и конечно, о мистере Коэне, бармене. Не все из рассказчиков мне понравились, не все взгляды и убеждения посетителей бара я могу принять, но все прописанные характеры выглядят целостными, реальными.

Формат книги очень удобен для чтения. Это сборник коротких рассказов. И когда у меня выдаётся свободная минутка, я читаю рассказ или два.

Если описывать эту книгу коротко, то я бы сделала это так: делая скидку на эпоху, я бы могла рассказывать подобные истории в баре, если бы в моей жизни произошло что-то необъяснимое.