6 марта 2023 г. 11:41

1 Предисловие огонь

Кажется, в списке «хочу прочитать» эта книга появилась, потому что была упомянута одним хорошим человеком как «последнее интересное прочитанное на русском языке». Ну… надо было думать, да, что человек всю жизнь провёл с классиками ХIX века.

Непонятно зачем изданное сетевое творчество, такого в любом фандоме сколько угодно. Ну, да, там, где на основе реальных переживаний - написано пободрее и поинтереснее, ну так это и в фанфикшоне видно. Повторы утомляют чрезвычайно (про родителей, бабушек, дачу, попытку самоубийства таблетками) - самостоятельным элементом структуры текста они не становятся, так и остаются субстратом для чего-то, чего никак не случается.

Редактор в текстах не ночевал, да он там и не нужен, потому что максимум, на что можно выкрутить этот сборник «подслушано в…» - какая-то очередная повесть об очередном бедном авторе, которому нечего сообщить миру кроме того, что в детстве лучше, чем во взрослой жизни. Непроходящий инфантилизм раздражает. Третья часть книги - сборник набросков и отрывков в стиле псевдо-трипов и/или городских легенд - самая утомительная.