6 марта 2023 г. 10:45

4 Грустная сказка с хорошим концом

так получилось, что в последнее время мне попадаются книги либо про сирот, либо про брошенных детей. эта история не совсем детская, не совсем взрослая - её могут прочитать взрослые и найти что то для себя, но также могут читать и дети.
история маленького мальчика - Оливера Твиста- полна приключений, жизнь не очень ласкова к нему с самого рождения, окружающие люди стараются сделать так, чтоб он сломался и стал вором, чтоб было преступное что то в этом добром, отзывчивом мальчике.
рассказывая нам о злоключениях маленького Оливера, автор показывает, как важно оставаться собой, не сдаваться, не опускать руки. это сказка, где злодеи будут наказаны, а несчастный мальчик получит приёмного отца и узнаёт историю своего рождения( здесь, конечно, не Санта Барбара, но тоже всë запутано))) иногда душа просит как раз таких историй( очень похоже на истории о Маленьком лорде Фаунтлерое, о Таинственном саде).
язык автора прекрасен, но ещё сколько здесь сарказма, конечно, он не дотягивает до чёрного юмора, но всё равно присутствует.
книгу читала в электронном варианте, планирую купить бумажный вариант, чтоб пополнить свою домашнюю библиотеку. рекомендую всем!