JuliaPjv

6 марта 2023 г. 04:45

Мне что-то всё казалось, что Тургенев – это о зелёной травке, по которой взбирается муравей, про солнце в зените и т. д. А оказалось, что Тургенев – это разрушитель читательских сердец.

"Дворянское гнездо" – это роман о семье, её строе, её создании. О том, как важно иметь своё родовое гнездо, оберегать его. Но не каждому это по силам.

Здесь любовь такая чистая, воздушная, не пошлая. Но вот бороться за неё, к сожалению, не отваживается никто...

Время, предрассудки, конфликт поколений – всё это против героев, против их счастья.

Я сопереживала героям – сколько испытаний выпало на долю этих людей. Я верила автору – ведь И. Тургенев – мастер слова, знаток русской жизни, русской души.

Читая роман "Дворянское гнездо", я получила огромное удовольствие. Это было красиво, интересно, пусть и грустно. К прочтению рекомендую!

#отзывpjv #ивантургенев #мирдолжензнатьчтоячитаю #классика #читаюсейчас #дворянскоегнездо #книжныйотзыв #топ #русскаялитература #классическаялитература #чтопочитать #книжнаяполка #русскаяклассика