polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

6 марта 2023 г. 00:35

Почти все произведения Астрид Лингрен ассоциируются у меня с братом. Нет, не потому, что тут прямо в заголовке "братья", а потому что он в моем детстве регулярно дарил ее книги. Эта, впрочем, уже была в нашей домашней библиотеке, и ее я тоже всегда любила.

Я в детстве прилично так страдала из-за моего здоровья, и потому что было дополнительно важно читать про героя, у которого есть заболевание. Таких произведений на самом деле не так уж и много, особенно хороших детских и оптимистичных, поэтому каждое из них навсегда заняло свое место у меня в сердечке.

А еще очень интересно - насколько же короткой эта книга кажется сейчас, а вот в детстве ощущалась прямо приличных размеров произведением. Сейчас же - ну час, два от силы. И потому хочется еще и еще вот этого вкусного мира, куда попадают после смерти, в котором тоже можно умереть, но дальше будет только лучше...

И понятно теперь, насколько это история трагичная, сколько в ней боли, сколько переживаний стоит за каждым из персонажей. Наверное, именно благодаря этой книге я никогда не понимала страха смерти, но всегда остро чувствовала страх за жизни близких.

Дуэльный клуб "Собери их всех"