6 марта 2023 г. 00:22

Знакомьтесь, я - Аня и я хронический алкоголик, который бухает под книжки и находится в поиске собутыльников, чтобы вместе выпить и обсудить/поорать от раздражающих или бОльных моментов и обычно я нахожу это в книжном клубе Бункер. Но в этот раз, что-то пошло не так - я трезва и перевариваю прочитанное уже третий день. От разочарования до принятия и рекомендации прошло 2 дня, но обо всем по порядку...

Виновник отзыва "Да - тогда и сейчас" Мэри Бэтт Кин, название обещает какую-то романтическую историю, а суперобложка отсылает на небольшой и уютный пригород. Так оно и есть, всё предельно прозрачно, не надо искать никаких скрытых смыслов и ждать жести, как я, и тогда не придется разочаровываться.

Вы верите в любовь с пелёнок и по гроб жизни? Если честно, я не очень, но допускаю мысль, что такое случается и здесь такой случай, но не ждите липких от сахарной ваты розовых слюней: семейная вражда, психические расстройства, ружье на стене, которое обязательно стреляет, измена, насилие, абьюз, алкоголизм, онкология - слезовыжимательные клише на страже вашего психологического равновесия. Читать интересно, ни одной страницы не хотелось просмотреть по диагонали, временами напряжение зашкаливало, пульс учащался и внутри все холодело, как я люблю, однако саспенс быстро исчезал, в итоге: душа просила чего-то эдакого, а получила... Хэппи-энд. Единственный вариант событий, который был ожидаем, но в него не хотелось верить. Хэппи-энд, вы серьезно? Алкоголик во мне все 5 дней чтения с клубом ждал повода серьезно запить на выходных, поясняя мужу "за жизнь" - ты не понимаешь, там у людей... А получила хэппи-энд и пару вопросов.

Помимо ожидаемо-неожиданного хэппи-энда хочу отметить структуру книги - при прочтении временами я путалась во времени: перескочить на полгода или на 3 года вперёд - не вопрос для Мэри Бет Кин. Из книги получился бы неплохой сценарий для мини-сериала на 6-8 серий, некоторая кинематографичность повествования присутствует, хоть сейчас бери и снимай.

Если не ожидать какого-то триллера, а историю о любви, которая не перестает, несмотря на множество боли и проблем, то читайте "Да - тогда и сейчас" - действительно неплохая современная семейная сага с нелинейным сюжетом, которая вполне может удивить и даже растрогать до слез. Жизненная, живая, человеческая - о прощении, о том как важно верить в людей и давать им второй шанс. Кстати, хэппи-энд тоже весьма условный, жизненный, с таким багажом предстоит пережить ещё много притирок и невзгод, хоть автор тактично ставит точку, а не точку с запятой.

Поставлю твердые 7.5 пропитанных потом старых фотографий из 10 и посоветую любителям семейных историй с тяжёлым бэкграундом без каких-либо ожиданий от книги. Ожидания - зло и часто портят общее ощущение от книги и, соответственно, оценку.