5 марта 2023 г. 23:27

4 Спойлер

Еще одна книга из полюбившегося мне цикла «Дракмар». На сей раз истинную получает последний из друзей, оставшийся в холостяках, - Ледяной дракон Ллайд.
И снова попаданка с Земли. И снова герой не сразу осознает, что она его истинная.
Оказалось, что у Ледяных драконов немного иначе определяется истинная пара и Агния, даже не поняв, что она переместилась в какой-то момент меж мирами, совершенно случайно прошла обряд, про который даже не знала, и не поняла, что только что стала истиной дракона. Он же не узнал, кто его истинная, так как благодаря магии того вечера на всех были маски, а ледяным драконам понять свои чувства сложно. Да и дело осложняется тем, что Агнию призвала в этот мир не очень хорошая студентка той самой академии, в которой проходил бал, и поменяла их тела. И сейчас истинная дракона в теле студентки, которая пыталась его когда-то соблазнить, запрыгнув в его кровать, поэтому в чувства к девушке ему сложно поверить. Весь цикл просто крутится вокруг зелья истинности.
В книге много отсылок к сказочным сюжетам. Это не только Золушка, но и спящая красавица временами тоже бывала. При чем не оригинальная сказка, как я ее помню из книжки, а скорее диснеевский мультик – Флору, Фауну и Мэривезу я из книжки не помню, а мультфильм, если честно, не смотрела.
В книжке много ромфантовских шаблонов – и от ненависти до любви, и истинные пары, и драконы, и магическая академия, и попаданка, и …

спойлер
представительница давно утерянной расы.

И вот этот шаблон не так уж и часто встречается, в отличие от всех остальных. Но в последнее время мне на него что-то везет. И я даже не удивилась, когда оказалось, что главная героиня –

спойлер
та самая снежная фея, про которых говорили в книге.

Любовная линия понравилась мне меньше, чем в двух первых книгах. Да, здесь тоже есть мной любимый переход от противостояния к любви, но … чего-то мне не хватило. Даже не знаю чего. Возможно, плавного перехода к осознанию любви у героя, но эта внезапность вроде бы обоснована сюжетом. А может быть, моя нелюбовь к тому, что перед окончательным финалом героям дают новую проблему, которая их разъединяет. Особенно не понравился именно такой сюжетных ход. Но в целом книга понравилась.

Книга прочитана в рамках игр:
- "Собери их всех"
- ФФантGame
- клуба "Ромфант и Фэнтези"
- клуба "Уютная кофейня".