KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

5 марта 2023 г. 22:33

Впечатления: Чтение этой книги навело меня на две интересные мысли. Во-первых, если в других жанрах "мегапопулярные" книги, которые все читают и буквально во всех соцсетях обсуждают, меня очень скоро начинают раздражать и я их даже передумываю читать, то в ромфанте почему-то этот эффект срабатывает наоборот. Не знаю чем это объяснить, но такой ромфант я себе всегда беру на заметку, читаю и в большинстве случаев это оказываются действительно хорошие истории. Вот и "Ведьмин фонарь" активно все читали несколько лет, и мне книжка тоже понравилась ^_^

Во-вторых, если в стандартных представителях ромфанта (тут я сужу чисто по своему читательскому опыту в рамках жанра) сюжет завязан в основном на отношениях главных героев, всё вокруг этих отношений и крутится, причём авторы так "подыгрывают" главным персонажам, чтобы они как можно чаще встречались и им никто не мешал выяснять отношения, то тут всё иначе. В "Ведьмином фонаре" автор позволяет своей героине не только "крутиться" вокруг героя, чтобы их отношения развивались побыстрее, но даёт ей жить своей жизнью - работать, ходить в гости, заводить новые знакомства и, о, ужас!, даже целую "главу" не взаимодействовать с героем. Возможно, это замедляет течение сюжета, зато смотрится естественнее, и как по мне значительно выделяет таких представителей жанра из общего стандартного числа) Я вот заметила, что именно такие истории мне запоминаются лучше всего и их хочется со временем перечитать, тогда как другие просто напрочь забываются.

Что мне понравилось в этом романе:

- Насыщенный текст с образными описаниями. Я не заметила в этом тексте ничего лишнего, никакой "воды", чтобы увеличить количество страниц, и даже удивилась) Обычно в ромфанте любят то внешность на пару абзацев расписать, то гардероб страницу перечислять))) К тому же буквально за первую главу автору, например, удалось великолепно описать родной южный городок главной героини Маскарт и с головой погрузить читателя в происходящее. Люблю, когда так происходит... раз, и ты уже в истории, оглядываешься по сторонам и быстро доганяя персонажа, следуешь за ним. Такой "эффект погружения", вне зависимости от жанра, удаётся далеко не всем писателям.

- Атмосферная локация. Большая часть событий происходит в портовом северном городе Иствер. В окружении гор и лесов, на берегу моря, с уютными домиками и лавочками, где все друг друга знают и совместно встречают все события... Но для Иствера это и неудивительно, потому что нечисти кругом хватает, так что каждый должен быть готов оказать помощь, если хочет, чтобы и его не бросили в беде. И местные жители ещё одно "украшение" истории: что приветливая хозяйка булочной, что немного пугающий бургомистр, что суровый капитан корабля Хагард, что его безолаберный, но верный помощник Руди... А главная героиня ещё и работает то в антикварной лавке, то потом в булочной, что сразу огромный плюс к атмосфере)))

- Богатый бестиарий нечисти. Глотатели, крикуны, храпуны, душехвостки, рыболикие, тролли... кого тут только не было! А ещё мои любимые белые волки *_* Но не обычные, а возникающие из тумана и рассыпающиеся в руках снежной пылью. Не знаю как они это делают, но они все равно великолепны, даже когда хотят перекусить людишками ^_^

- Событийный сюжет, хоть это в какой-то степени и бытовое фэнтези. Всё завязано на конфликте магов и ведьм, а точнее направленной "мужской магии", которой обучают в гильдии, и стихийной "женской магии", находящейся вне закона. Здесь нет инквизиторов и за ведьмами охота не идёт, но если кого-то нужно обвинить или наказать за магический промах, то "всегда виновата женщина". Вот и главная героиня Вильма, скрывающая свои ведьминские способности, случайно становится владелицей артефакта, за которым давно охотятся два не самых чистых на руку мага. И им проще ведьму убить, чем разбираться как и почему к ней попал магический фонарь, некогда созданный талантливым учёным. Вот и приходится Вильме бежать на Север, чтобы спасти свою жизнь и разгадать тайну фонаря. Понятное дело, и за морем скрыться от магов не получится, тем более что один их коллега живёт в Иствере и именно к нему в дом попадает ведьма)))

"– Иствер – маленький город, – посмотрел вдаль Руди, хотя, кроме волн, невозможно было что-либо разглядеть. – А маг всего один. С весны было двое, но осенью младшего спиногрызы задрали, да и его коллегу потрепали знатно. Я с ним сам не знаком, но парни говорят, мужик после этого случая немного тронулся. В общем, ты осторожней будь, что с нечистью, что с магом."

- Взрослые герои (наконец-то!) с нормальным развитием отношений. Вильме около тридцати, Хенли примерно столько же. Их отношения не были лёгкими, но и обошлись без ссор, постели через день знакомства или постоянных недомолвок и сомнений в чувствах друг друга. Мне понравилось то, как они общались. Их отношения именно, что "здоровые", хочется такую любовь видеть в книгах чаще)))

- Домашние питомцы. Кот Сёмга неизменно вносил на страницы своим появлением чувство домашнего уюта. А когда у него появился "конкурент" за место у камина - белый волк, это совершенно не нарушило идиллию. Люблю, когда питомцы, становятся полноценными персонажами истории)

Единственное, что мне прям "бросилось в глаза" и не понравилось - ближе к финалу сменился темп повествования. Автор как будто спешила и хотела быстрее закончить книгу. Пропала медлительность и подробность повествования предыдущих глав. Я не стала снижать из-за этого оценку, но это было немного странно и чуть подпортило впечатление.

Итого: Я восприняла "Ведьмин фонарь" как хорошую, атмосферную и интересную северную сказку. Это не то чтобы классическое фэнтези, но уже и не просто ромфант. Это очень приятная, увлекательная и зимняя история, которую хочется читать, чтобы душевно согреться)

"Он отставил пустую кружку и встал из-за стола. Помедлил, подошел к Вильме. Его рука коснулась ее волос, убирая растрепавшиеся влажные пряди, опустилась на затылок, заставив приподнять голову. В таком положении, нависший над ней, он казался еще крупнее, но страшно не было ни капли!
– Что ты…
– Не будь такой доброй. Ты заставляешь меня влюбляться.
Он нагнулся, и сердце предательски ухнуло, но вовсе не от испуга. Отстраняться Вильма не стала..."

картинка KatrinBelous

Книга прочитана в клубе РиФ, благодарю за замечательный совет Urrsa ^_^