5 марта 2023 г. 22:04

2 Что-то пошло не так совсем

Во сколько с удовольствием прочитала первые две части, настолько разочаровалась в этой. Даже рецензию не хотела писать, потому что не было слов. Ну вот совсем не было хороших слов. Все было хорошо и ничего не предвещало маленькой трагедии. Где-то к середине книги я вспомнила о жанре читаемой книги. Тогда я в конвульсиях стала думать о том кто же тут тот самый единственный… и не нашла. Ну не было любовной линии вообще. И потом гром среди ясного неба: Рей оказывается влюблена в эльфа. Да не простого, а в самого вот принца! И о чудо! Принц то оказывается тоже её любит! В этом моменте у меня опустились руки, вдохновение и постигла волна разочарования. Как часто бывает что героини вздыхают по эльфам? Да постоянно! Повздыхают, повздыхают … на этом всё и заканчивается. А тут оказывается ахи эти были любовью. А эльф, по традиции эльфов, был весь такой возвышенный, гордый, холодный. И тут бац любовь.
Очень мне не понравилось как автор обошлась с графом Фицуильямом. Сколько они вместе пережили, через что прошли… а в конце его просто списали как пустышку. Как мужчину, который не может отстоять свое мнение и побороться за свои чувства. А их последняя встреча в городе вообще выглядела жалко. Я бы сказала, что никто для Рей не сделал столько сколько Фицуильям. Это не эльф способный строчить только письма издалека.
Не понравилась и вставка с войной. Она была настолько короткой, что возник вопрос: «А вообще это надо было?». Война на несколько страниц книги, так ли это логично и нужно? Да герои за эти несколько страниц успели увидеть что такое смерть и грязь. Но развить эту тему автор не стал. Поэтому осталось ощущение лишнего эпизода. А нужно ли это было вообще?
Потом вдруг пришел эпизод а послевоенном времени. Героини лишается всех своих денег и идёт в землевладение. Зачем это ведьме и возлюбленной эльфийского принца? Опять таки для меня осталось загадкой.
Одним словом все пошло не так, как казалось бы должно и меня это полностью дезориентировало. И если первая часть была прочитана залпом, то эта вызывает бурю негативных эмоций.
Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ