Coldmorning_

5 марта 2023 г. 21:48

После "Гордости и предубеждения"  я думала мне понравится книга , но , к сожалению, чуда не произошло. Я не могу сказать, что она плоха. Нет, не в коем случае. Просто магии между нами не произошло:D

Книга рассказывает про Фанни Прайс - девочку из бедной семьи и для того, чтобы из нее что-то получилось ее отправляют к одной из сестер ее матери , которая удачно вышла замуж и довольно таки состоятельная.

При этом миссис Бертрам и миссис Норрис сами изъявили желание ее принять и воспитать. НО! Есть одно большое НО. Всю книгу меня бесило, что  при любом моменте ей каждый раз напоминают о том, кто она  и что она не ровня детям миссис Бертрам. То есть воспитываются все на одном уровне, но при этом Фанни как белая ворона , которая должна знать свое место. В особенности любительница ей про него напомнить - это мисси Норрис.

Но есть у Фанни лучик света в этой темноте - это ее кузен Эдмунд- он стал ей поддержкой и опорой.

спойлер

( и я вот вообще не была удивлена тому, что она в него влюбилась )

Время идет , все дети подрастают и естественно становится вопрос о женитьбе .

Девочкам Бертрам стараются найти спутника под стать им или еще с лучшим положением в обществе. И вот тут начинается экшн.

На горизонте появляются брат и сестра Кроуфорд, которые вносят сумятицу в жизнь семейства. Начинается неразбериха, кто в кого влюбился, кто с кем должен быть.  Генри Кроуфорд- так тот бабник со всех сторон куда не посмотри. То на Марию флюиды свои распространяет, то после того как та замуж выходит переключается на Фанни. Но та , единственный человек , который отстаивает свои права - отвергает его.

спойлер

Старшая сестра выходит замуж за состоятельного молодого человека, но при этом влюбляется в бабника Кроуфорда и изменяет своему мужу . На то время - это просто вопиющее событие. Они сбегают, но при этом по итогу Мария остается у разбитого корыта с попорченной репутацией.

В общем , всеми правдами и неправдами - конец хороший для нашей героини, она счастлива.

Каждый герой по своему особенный и они все разные , и при этом все интересные. На девочек Бертрам давили и говорили, кого лучше выбрать в мужья - и из этого ничего путного не вышло.

Если честно, книга была для меня нудновата, слишком все затянуто. Но конец книги взбодрил и прочитался с легкостью

Но "Гордость и предубеждение" эта книга не затмила .

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"