5 марта 2023 г. 19:42

4 Страх, как гиря, придавливает к земле. Освободившись, ты можешь стать кем угодно!

Очень приятная и интересная детская книга, которая не предназначена для серьёзных теть, привыкших придираться к сюжету.

Дийна в 14 лет потеряла все, что у неё было - дом, семью и свою привычную жизнь. Теперь она вне закона, прячется на чужом острове и занимается контрабандой. Единственной радостью в её испорченной судьбе является её летающая лодка - джута, а единственной надеждой на счастье - легенды о ветре Эспиро, что возвращает людей в прошлое. Попав в колледж Всех Ветров, Дийна приступает к поискам Эспиро, но вместо него находит знания, друзей, поддержку и тепло. Что очень неплохо. Но поможет ли это Дийне разобраться со своим прошлым?

Мне очень понравился общий сюжет и атмосфера книги. Читать "Воланте" легко, а новый мир, созданный автором, необычен и достоин особого внимания. Но есть и серьёзные минусы. Для меня многое в истории осталось оборванным и не поясненным. Есть вопросы к карте местности, которая упускает некоторые названия, встречающиеся на страницах. А нахождение Дийны в колледже Всех Ветров вызывает недоумение, начиная от попадания туда и заканчивая положением, которое она там занимает.

Тем не менее, я не могу сказать, что книга плоха. Детям она понравится однозначно. В ней есть добро и зло, дружба, приключения и пока только намёк на любовную линию. Ну а ещё, это трилогия. И есть шанс, что все ответы на свои вопросы я получу чуть позже. Буду пробовать читать вторую часть и надеяться, что Архипелаг Ветров не подведёт.