Zumbazavrik

5 марта 2023 г. 19:34

4.5 О жизни и взрослении без прикрас...

Роман о взрослении и становлении главной героини — девушки Аси, которая переехала из маленького городка в Набережные Челны, читался довольно неспешно, буквально по главам. Но при этом с большим удовольствием!

Начинается всё с того, что Ася приезжает с отцом в Пермь, чтобы исполнить свою мечту и попытаться поступить в Фармацевтический институт. Но в этот день там оказывается закрыто и она в тот же вечер спонтанно уплывает на теплоходе к родственникам в Набережные Челны в гости.  Однако остаётся там, поступает работать на завод и начинает самостоятельную жизнь. Собственно об этом вся книга.

Она очень простая, повседневная, пропитанная приметами времени, 80-х годов XX века. Тут тебе и жизнь в общежитии, и первая любовь и отношения, и становление молодого специалиста, приобретение авторитета в коллективе, и многое другое. Понравилось, что главная героиня Ася всё же меняется с каждой страницей романа, с каждой преодолëнной трудностью. В конце она уже не та наивная провинциалка, которая думает, что дети рождаются от поцелуев.

Написана книга очень хорошим, живым языком, читается легко и очень приятно. Теперь скажу пару слов о том, что не зашло. Во-первых, я почему-то ждала, исходя из аннотации, что линия с Раисом будет прописана острее, мне немного не хватило  накала. Ну и во-вторых, финал, который автор прописала для Асиной подруги Зари. Не смогла я с таким примириться, так быть, на мой взгляд не должно. Хотя, вероятно, это довольно жизненный вариант развития событий. Но пол-звездочки я за это сняла.

А в целом, роман оставил очень приятное впечатление. Я даже планирую прочесть ещё одну книгу автора об этих же героях — «Жёлтый ценник». Книга повествует о семейной жизни Аси и Руслана уже в 90-е годы. Но что интересно, написана она была раньше «Пчелы...», которая стала для неё приквелом. Любителям русской прозы рекомендую.

Моя оценка 4,5 из 5.