SollyStrout

5 марта 2023 г. 19:18

Друзья живут в Венеции. Бассанио один из них. Он влюблен в Порцию, богатую наследницу, живущую в замке на материке. Её отец придумал интересные условия для женихов. Есть три сундука, при выборе мужчина получает комментарии к содержимому. Лишь тот, кто истинно любит, выберет правильный сундук с портретом Порции.

У Бассанио нет денег. И его друг Антонио занимает их для него у еврея-ростовщика Шейлока. В долговом векселе в случае просрочки оплаты указано, что Антонио лишится фунта своей плоти. Такое условие выдвинул сам Шейлок. А причина – его ненависть к купцу Антонио. Тот же, зная, что скоро должны вернуться корабли с товаром, уверен в своей платежеспособности и идет на такие чудовищные условия.

Но жизнь распоряжается иначе. Один за другим корабли Антонио терпят кораблекрушение. Срок уплаты проходит. И пора возвращать долг. Параллельно Дочь Шейлока, которую тот держит взаперти, сбегает со своим возлюбленным из дома отца. А Бассанио угадывает нужный сундук и получает право жениться на возлюбленной Порции.

Получается, двигатели сюжета – любовь и месть. Воссоединению любящих все рады. А вот предстоящая смерть Антонио тяготит всех. Уповать на милость Шейлока не приходится. Как разрешится ситуация, показано очень интересно.

Мне понравилось, какие темы затронул автор в этом противостоянии. Сначала Шейлок говорит, что Антонио не дает ему работать, он лишил его возможности заработать большие деньги. Позже поясняется, что Антонио просто дает деньги в долг без процентов. Но причина этого глубже. Он ненавидит ростовщиков, считает их заработок нечестным, поэтому всячески вредит Шейлоку как богатому представителю этой профессии. Позже Шейлок говорит, что его труд честен. Он никого не обманывает. А вот такие как Антонио используют для обогащения труд рабов.