5 марта 2023 г. 18:12

0 Что станет для вас проклятием: всё помнить или не помнить ничего?

Эту книгу я начала читать вместе с клубом совместного чтения Шабаш. Сюжет расскажет нам о четверых друзьях, на чьих плечах окажется совсем не простая ноша - будущее Вселенной. Это - книга-загадка, пазл, состоящий элементов, которые вместе составляют картину той Вселенной и всего, что в ней происходит. Здесь не будет ответов на поверхности. Здесь надо думать, вникать и рассуждать. Только так вы сможете разгадать этот ребус

Не думайте, эта книга не о безудержных приключениях, не о битвах со страшными монстрами (хотя как минимум одно Чудовище здесь есть). Нет, повествование течёт  спокойно и размеренно, убаюкивая вас, настраивая на размышления и созерцания. Эта книга как легенда, рассказываемая у костра умудрённым жизнью человеком шебутным  детишкам. От неё веет согревающей любовью и светлой грустью. Текст, как река лодку, будет качать вас на волнах повествования.

Здесь очень много рассуждений. Здесь есть диалоги о науке. Готовьтесь к тому, что вы не сможете понять всего. Разговоры полнятся терминами, который вы можете не знать. А текст запутан, как след зайца, уходящего от своры собак. Всё не то, чем кажется. Всё будет не так, как вы видите.

Персонажи не оставят вас равнодушными. Они живые, они боятся и ошибаются, смеюися и плачут. И вы вместе с ними. Каждый из них - океан. Глубокий, мощный, полный тайн и красоты. В каждом из них есть то, за что можно зацепиться.

В целом, я получила удовольствие от чтения этой книги. Она необычная, это первая книга такого формата, что попала мне в руки. Загадочная и манящая. Я не буду ставить ей оценку. Она не поддаётся оцениваю. Этот ребус вам стоит разгадывать самостоятельно.