23 января 2014 г. 11:15

Здорово! Просто здорово! Как долго я не хотела читать эту книгу и как рада, что все-таки прочитала, а вернее прослушала – в блестящем исполнении актера Петра Маркина.
Почему не хотела? Потому что я совсем не поклонник фэнтези, люблю реализм и книги "про жизнь", а все эти фантастические миры – вымысел и "так не бывает". Но прожив три дня вместе с героями книги, я почувствовала, что как раз так бывает и это еще как про жизнь! Эта книга о любви и вере, о долге и надежде, о дружбе и преданности. Конечно, больше всего она подходит подросткам, но и многим взрослым не мешает вспомнить понятия долга и чести, отваги и самоотверженности, почувствовать, что надо не искать легких и удобных путей, а идти до конца, защищая свои идеалы.

Отдельно хочется отметить мастерское исполнение. Чтец очень точно передал не только интонации героев, но даже их голоса: раскатисто-приземленные голоса гномов чередовались с легким мелодичным выговором эльфов, а мудрый и строгий голос Гэндальфа легко было отличить от устало поскрипывающего голоска постаревшего Бильбо. Кульминационные моменты сопровождали звуковые эффекты: вой волколаков, гул ветра, шум дождя, таинственный перезвон колокольчиков и звук сражения на мечах. Все это помогало погрузиться с головой и проживать вместе с героями их приключения, видеть те картины природы Средиземья, которые видели они, и верить, что все это более чем реально :).

ну вот, глядишь, так и "пока мы лиц не обрели" сподобишься прочитать ;)))))))))))

ага, в хотелках))