DracaenaDraco

по прокрастинации

5 марта 2023 г. 16:58

2.5

С творчеством Сэлинджера я практически не знакома. Когда-то в вузе мы читали его рассказ “Хорошо ловится рыбка-бананка” (кстати, первое произведение в цикле о семействе Гласс). Рассказ тогда понравился, после чего я приступила к “Над пропастью во ржи”. Помнится, дальше пятидесяти страниц я не продвинулась, после чего на долгие годы поставила на Сэлинджере крест. И вот решила попробовать обратиться к этому автору вновь.

“Фрэнни и Зуи” - это две повести, объединенные общими героями и сюжетом. Повествовательная структура такова, что повести напоминает пьесы: герои находятся в постоянном диалоге друг с другом и именно через диалог мы видим обстановку и окружение, узнаем их состояние и мысли. Что стало открытием - это то, насколько религиозны оба произведения. И Фрэнни, и Зуи рассуждают о христианстве, о поисках Иисуса, об Иисусовой молитве. В мире, объятом недугом бездуховности, стяжательства, лжи и мнимых идолов, оба героя ищут свой путь. Я не буду пересказывать сюжет (да и сделать это, не впадая в подробный пересказ, не так легко), но сформулирую вывод, к которому выходит автор. В разговоре с Зуи Фрэнни осознает, что в занятии любимым делом (а в данном случае это актерство) и заключается спасительный выход. Пока это дело творится с позиции бескорыстия, не ради славы или денег, а с постоянной мыслью о других людях, тогда это и является высшим проявлением веры, любовью к ближним и любовью к Иисусу.

Обе повести написаны замечательно: богатый язык, яркие герои, включение огромного пласта философской и религиозной традиции. История семейства Гласс вызывает любопытство, особенно это касается Бадди и Симора, о которых Сэлинджер написал отдельные повести. Но при всем этом не получилось Сэлинджеру заинтересовать меня настолько, чтобы хотелось продолжить знакомство.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".