5 марта 2023 г. 16:49

4 ведьмы: убивающие и животворящие

Ещё одна кринжовая обложка.

Кто это рисовал? Почитатель ромфанта?

Третья книга погрузила читателя в пучину инквизиторской грызни за уютное кресло, до этого занимаемое Клавдием Старжем.

Всю книгу происходило одно неприятное событие за другим, и мне казалось, что авторы своих персонажей под конец не пощадят. И если уж будет какой-то просвет в инициации ведьм, то всем героям он дорого обойдётся. Я ждала как минимум смерть Клавдия (и причины умереть у него были), но вообще-то из главной четвёрки героев никто не умер. Мне это даже понравилось. У них у всех впереди долгий путь, пусть живут.

Мир дяченковых ведьм очень сильно похож на наш (за исключением, конечно, наличия ведьм): тех, кто отличается, до сих пор не любят. Но человек (как и ведьма), какой бы путь он к себе ни решил пройти, на развилках всё равно смотрит назад. Не бывает так, чтобы пройдя поворот, человек (как и ведьма) вдруг стал злодеем. Нас определяет не то, куда мы идём, а то, откуда мы вышли. Как и ведьму.

Я всё ждала, что третья книга вернёт нас к непонятному прологу первой части, но видимо он просто был первым погружением в мир. Или просто запутывал. Или просто я его совсем не поняла.