PurpleMerlin

5 марта 2023 г. 14:42

Мэтью и Марилла Касберт, брат с сестрой, решают взять на воспитание мальчика из приюта. С личной жизнью у обоих Касбертов не сложилось, наследников нет, а Мэтью уже почти 60 - ему не помешает помощь в возделывании земель на ферме Зеленые крыши. Но при передаче запроса в приют произошла ошибка, и на вокзале Метью встречает рыжеволосая девчушка 11ти лет - Энн Ширли (дальше я буду называть ее просто Аня). Ни он, ни его сестра даже не подозревают, какие перемены принесет этот ребенок в их жизни, когда Касберты все-таки принимают решение оставить ее у себя.

Я очень давно знала об этой книге - еще со времен, когда помогала в районной библиотеке после школы. И все эти годы я хотела ее прочитать, но только недавно обзавелась собственным экземпляром. Конечно, после стольких лет ожидания ставки были высоки, но Люси Монтгомери буквально открыла мне дверь в новый мир. Я не помню, когда последний раз я столько смайликов оставляла на полях. В дни чтения этой книги несколько раз у меня было плохое настроение, и Аня из Зелёных крыш ни разу не подвела меня - после пары прочитанных строк у меня на лице появлялась улыбка.

Первая часть серии рассказывает о 5 годах Ани в Авонлее - с момента, как она появляется там нежеланной сироткой, до ее выпуска из школы, когда у нее есть друзья, семья и обнадеживающие жизненные перспективы. Я прошла с ней долгий путь от девочки, которая бьёт обижающего ее мальчика по голове грифельной доской и придумывает приведений в лесу, чтобы было интересней, до юной девушки, которая становится опорой своей семье и собирается самостоятельно пройти курс колледжа дома. Аня мне так глубоко понятна со всеми ее фантазиями, бесконечными восторженными монологами, амбициями и сухими листьями, развешенными по комнате, что мне просто хочется ее крепко обнять и пойти вместе читать под деревьями. Я так сроднилась с ней за эти дни - даже не верится, что когда-то ее не было в моей жизни.

Эта книга не воспринимается как сказка, герои в ней не карикатурные и не шаблонные. Люси Монтгомери удалось создать многогранных персонажей, которые все по сути своей добрые люди, всей душой болеющие за эту нескладную говорливую девчушку. А сама Аня - не девочка-дурочка, постоянно влипающая в неприятности, а любознательный ребенок, который всеми силами верит в лучшее. Авонлея - место, где каждый придет тебе на помощь, даже если потом отругает или посмеётся над тобой. И пока такие места есть хотя бы в книгах, у этого мира есть шанс.

Я с нетерпением жду возвращения в этот пасторальный уголок Канады и новой встречи с моей Аней.