Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

5 марта 2023 г. 11:17

4.5 Спойлер Молча учи и не влезай в политику

Довольно любопытная семейная сага, за неторопливым повествованием которой скрываются нешуточные страсти. Учитель Дымов - книга не про одного человека; эта книга о трёх поколениях учителей из одной семьи.

Поначалу я думала, что всё повествование будет крутиться вокруг Жени и её жертве к собственному счастью ради нахождения рядом с любимым человеком. Но... Все оказалось совсем не так. Так получилось, что трое мужчин из совершенно разных поколений выбрали для себя стезю наставничества, то бишь - учительство. Владимир Дымов, рождённый в годы репрессий, прошедший войну и помнящий лишения послевоенных лет, - всю жизнь жил со страхом оказаться по ту сторону колючей проволоки, в связи с чем выбрал для себя незаметное существование и отказался от науки в самом широком понимании этого слова. В молодости он мечтал менять страну, вершить научную революцию, но жизнь (как это и бывает) разрушила все его мечты. Чтобы не попадаться на глаза властям, он переехал сперва в Куйбышевск, затем в Грекополь, а осел в Энске. И в каждом из городов Владимир Дымов был простым преподавателем химии.
Его сын же, Валерий, изначально не рассматривал преподавание как свою профессию, и тем не менее, сперва Валера был учителем физкультуры, а потом уже наставником по йоге. Только в отличие от своего отца, он вышел из застенки и не побоялся учить массы. Да, ему помогли организовать свой Центр духовного развития, да, у него было прикрытие. Но Валера сделал то, чего так опасался и одновременно желал его отец - устроил революцию в сознании людей. Пусть йога и духовные практики не молекулярная химия и ядерная физика, все равно это нечто новое, в своей общественной нише это нашло своих последователей.
Сын Валерия - Андрей - пришел к желанию учить слегка позже, уже в зрелом осознанном возрасте. Даже без должного профильного образования он сумел добиться для себя радости от своей работы.

И вроде бы, они втроём так похожи, а в то же время они такие разные. Их объединяет призвание обучать и страх перед властями, так как Валера тоже хлебнул горя от своей чрезмерной известности. Читая книгу, начинаешь осознавать, что для комфортного существования нужно жить тихо и не отсвечивать. Хоть ничего криминального не написано, но поддавшись настроению этих троих, начинаешь понимать и Володю, и Андрея, и даже Валеру.

Написано хорошо и неторопливо, много размышлений о жизни, о семье, о судьбе. Повествование описывает долгую жизнь героев и непростую историю нашей страны. Идёт постоянное сравнение того, что было с тем, что есть сейчас, но подано это с точки зрения персонажей, ведь им есть, с чем сравнить. Поколение наших бабушек и дедушек всю жизнь оглядываются назад; жившие в застойные 70-80е всегда смотрели вперёд; а молодёжь современная живет сегодняшним днём.
Книгу стоит читать неторопливо и вдумчиво, так как в диалогах и размышлениях героев вложены крупицы истинного смысла произведения. Могу сказать, что книга мне понравилась, но уж больно она какая-то грустная. Я понимаю, что жизнь быстротечна, кажется, что в 30 лет ещё много-много лет впереди, но это не так. Я понимаю, что жизнь сложна и трудна, у каждого человека есть плохие годы и хорошие. Автор как-то умудрился написать книгу так, что я вошла в печаль и только недавно из неё вышла :) Но всё же я рекомендую к прочтению данное произведение.

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб 2023"