5 марта 2023 г. 11:05

Глубина. Всю трилогию прочитала на одном дыхании (хотя, по большому счету это дилогия: «Лабиринт отражений» и «Фальшивые зеркала» составляют 2 части единого целого, а вот «Прозрачные витражи» – это небольшая повесть, как возвращение во вселенную Диптауна, но с отдельным сюжетом и героями). Основное действие всех книг происходит в виртуальном городе Диптаун и не много в реальности, которая, по описанию, очень уступает виртуальности. Это как будто смотришь фильм с чередующимися черно-белыми и цветными кусками. В 2023 году читать о виртуальном городе, придуманном в далеких 90-х отчасти забавно, но интересно. Сейчас уже видно, что из написанного реализовалась, что еще нет, что-то уже устарело, а до чего-то мы еще не добрались. Однозначно - наше пребывание в Сети еще и близко не дошло до уровня посетителей Диптауна. На мой взгляд, помимо спасения этой самой виртуальности и мира вообще, приключениями персонажей и т.п. основной мыслью романа - является поиск ответа на вопрос: нужна ли нам эта самая виртуальность? может стоит все же научится нормально жить в реальности? Однозначного ответа в книге я не нашла, похоже автор сам еще не определился с подсчётом плюсов и минусов виртуальной жизни. Для себя я решила, что при всех своих плюсах Глубина для большинства людей – это все таки уход от проблем в своей личной жизни, возможность стать в одночастье всем кем хочешь, вместо того чтобы тратить годы на поиски себя на развитие, на выстраивание межличностных отношений с реальными людьми вокруг. Жизнь в виртуальности и проще, и интереснее, и вполне возможно, что однажды никто не захочет возвращаться назад, поэтому в перспективе развитие такой виртуальности это и вымирание всего человечества, как вида. В итоге, могу сказать, что сам мир прописан отлично, особенно мне понравились главы с прохождением Лабиринта смерти что в 1-ой, что во 2-ой книге. Но, как и во многих произведениях Лукьяненко здесь мы проходим те же стадии: начало интригует, середина затягивает так, что не возможно оторваться, а вот концовка откровенно слаба. Там уже столько всего накручено, и во всех этих переплетениях электродов, сетей и программ впору потеряться, в общем где-то к концу мозг уже слабо понимает, что же вокруг происходит и становиться несколько не интересно.