5 марта 2023 г. 10:46

5 Столкновение разных миров

Повесть о столкновении разных миров. Показана пропасть, которая разделяет один народ в идеологии и в поиске правды, и как можно объединиться с  "врагом" перед общими трудностями.

Сам образ Марютки интересен. Молодая девчонка-снайпер, хладнокровно убивающая одного за одним, пока на пути не встретился этот сорок первый.
В начале она ершиста, резка, где-то проскальзывает в поведении мальчишка - но тут все ясно она на войне.
И какой Марютка становится заботливой и нежной  "мирной жизни".

Она с любопытством слушает рассказы поручика, тянется к знаниям, ей все интересно.

Вот это одно из любимых. Утро вечера мудренее. Вставай, Пятница!
Марютка с испугом посмотрела на поручика.
— Никак рехнулся!.. Господи боже мой!.. Что же я делать с тобой буду? Не пятница — середа сегодня.

И существуют они на острове мирно и спокойно пока не зашел разговор о войне,зачем она нужна и лучше с книжкой в руках...

Так-с!.. Значит, земля напополам трескается, люди правду ищут, в кровях мучаются, а ты байбаком на лавке за печью будешь сказки читать?

Тут уже понятно, что как были они по разную сторону баррикад, так и остались.
Я тут подумала, могли бы они встретиться в мирное время. Да, могли но только как барин и служанка.

Почему Марютка убила поручика. Как я думаю, правда и дело красных для нее были важнее возникшей симпатии, поэтому и исполнила приказ начальника.
Не думаю, что и самой Марютке осталось долго жить, корабль с белыми на борту...из-за своей принципиальности, обманывать что она одна из белых Марютка не будет. Да и не внешне и по манерам не похожа на человека, воющего на их стороне.