Rummans

5 марта 2023 г. 10:35

Мне очень нравятся скандинавские триллеры и детективы из-за атмосферности и нагнетания обстановки во время процесса или расследования преступления. Нравится, когда к расследованию подключают айтишников, анализируют профиль преступника, пытаются предугадать его поведение.
В этой же книге интересным было только начало за счет необычности вида жертвы и сразу стали интересны мотивы преступника и причины того, почему Анна после своей смерти выглядела как кукла.
Расследованием занимаются детективы шведской полиции Рикард Стенландер и Эрик Свенссон. Они не похожи друг на друга ни внешне, ни по темпераменту, но прекрасно работают в паре. Им в помощь шеф полиции подключает свою племянницу Линн для взлома ноутбука Анны и восстановления удаленной информации. Тут у меня сразу возникли вопросы, неужели не нашлось других экспертов, кроме девицы, которая не особо горит желанием сотрудничать с полицией и в прошлом имела с ней столкновения из-за политических взглядов? Да и сцена секса в кустах с участием Эрика и Линн не добавила плюсов книге.
Еще одним существенным для меня минусом стало выведение Линн и политических игр на центральное место в сюжете, а первоначальная интрига отошла на второй план. В итоге получили и не триллер, и не политический детектив, а что-то непонятное.
Читается легко, но совершенно не запоминается.