5 марта 2023 г. 08:21

2 Спойлер Отзыв один сплошной спойлер... Но иначе не описать всего проиходящего безумия.

Этель  - будущий врач, принимает решение волонтерить, оказывая медицинскую помощь в луна-парке «Жерло». Она живет вместе со своей старшей сестрой Рондой - стажеркой в полиции. У них натянутые отношения, потому что каждую из сестер снедает чувство вины. Лицо Этель украшают шрамы, а один глаз затянут бельмом. И это вечное напоминание о произошедшем.

Тем временем Ронда  ведет неофициальное расследование. Девятнадцать человек погибают один за другим в течение месяца без всяких на то причин. Единственная зацепка в том, что они все посещали новый парк аттракционов, который воздвигнули в городе всего за одну ночь...

Каспер  - лучший друг Этель. А также приемный ребенок в семье, в прошлом оказался предметом пересудов и насмешек. Поэтому теперь он борется за свою репутацию изо всех сил, находясь в «свите» одного из самых влиятельных людей - Тобиаса, сына городского судьи. Этель притворяется его подружкой, ведь у идеального парня, спортсмена и сына не может ее не быть.

Но «свита» как и любое сборище богатеньких персон не отличается особой моралью, поэтому шугает и презирает всех и вся. Теперь им под горячую руку попадается Дарен «Йо» Йоркер,  который пишет для Тобиаса некоторые задания, но в этот раз парень провалился и теперь жаждет воздать виновнику по заслугам. Дарен прячется от них в пасти аттракциона «Театр кошмаров», где его посещает жуткое видение...

После этого он как будто начинает сходить с ума. Его преследует мать, которая повесилась из-за того, что их бросил отец, не желавший ребенка. Мать во всем винила сына и взращивала в нем чувство вины, ненужности и ничтожности, которое теперь разрасталось в нем черной дырой.

Также как вина Каспера за свое бездействие во время избиения Дарена Тобиасом и его шестерками. И еще этот рюкзак, который он подобрал. Он решает найти парня, вернуть вещи и убедиться, что с тем все в порядке.

Оказывается, что все трое ребят сталкивались в парке с одним и тем же человеком, но Каспер совершенно этого не помнит. А вот Этель даже сходила с ним на свидание и успела влюбиться.

Его зовут Ви (Вильгельм)  и он уже давно мертв. Когда-то сотни лет назад он был мертворождённым малышом, чья душа покоилась в Изнанке. Но ведьма помогла матери достать оттуда душу и благодаря Якорю-матери поместила ее в тело. Правда, Ви открыл в себе талант - умение создавать разломы между Изнанкой и реальностью и доставать оттуда части Изнанки. Тем самым он постоянно развлекал своих «друзей», надеясь понравиться им. По этой причине они постоянно переезжали. Изнанка представляет собой отображение мира, показывающее истину. Зачастую она грязная и наполнена ужасами, ибо мир далек от безупречности. Подробно описывать не буду, ибо это та еще муть.

После того как он узнал правду о себе, он сбегает от матери и попадает в цирк уродов, где выступает с «фокусами», обитая в непригодном для жизни подвале несколько лет. За это время он развивает свои способности и однажды устраивает маленькую вакханалию, дабы отомстить хозяйке и тем, кто приходит поглумиться над уродами, чтобы ощутить свое превосходство. Театр погибает в пламени, а Ви убивают, набивают его тело камнями и бросают в реку. Но его душа все еще жива и смотрит из своей мертвой оболочки. Способности Ви помогают ему покинуть тело, и он становится неким призраком, который навечно привязан к театру. Сам театр теперь уже сто с лишним лет как заброшен, хотя не без попыток реставрации. И размещен он как раз за луна-парком, который целиком и полностью иллюзия, созданная Ви, чтобы приманивать к себе людей и избавить себя от одиночества.

Но каждый, кто увидит его, отвернувшись, забывает. И только люди, которым чудом удалось избежать смерти - Зрячие, могут его запомнить. Такой и оказалась Этель.

Ви обозлен на жестокий мир. Своим касанием он может создать разлом и в человеке, и тогда собственная Изнанка сожрет его, и он погибнет в этой борьбе. Одним из «счастливчиков» как раз и оказывается Дарен. Но его планы куда масштабнее, ведь Ви хочет погрузить в Изнанку весь мир, чтобы избавить его от плохих людей и создать новый, непорочный.

И вот мы приходим к тому, что перед ребятами встает задача спасти Дарена и весь остальной мир от возникшей опасности.
Зачем я вам все это так долго расписывала? А вот сейчас скажу.

Тема с Изнанкой не нова, но мне понравилась судьба главного злодея, хоть и помыслы его примитивны донельзя. Но тут его даже немного можно понять. Да и согласитесь, всем нам не мешает, ну, маленький..., крохотный такой апокалипсис. И это кое-что из плюсов. Перейдем к минусам.

Несмотря  на многочисленные описания Изнанки, понятнее не становится. Например, почему злобное отражение мира еще и на пол ставки загробный мир? Я еще понимаю тех, кто погиб от своего разлома, тех, кто погиб в театре, потому что они сами были создателями всего этого мрака и просто стали ее частью. Но Ви? Он же даже пожить не успел, каким образом он оказался в Изнанке?
К тому же театр стоит больше ста лет... и за это время ну ни один Зрячий его не посетил? Ну вот что, правда? Еще одна попытка сделать Этель «избранной». Пуф.

Персонажи  все как на подбор самоотверженные, храбрые, которых хлебом не корми, дай пожертвовать собой ради другого. Каспер, который впервые видит Дарена, половину книги страдает от чувства вины и только и думает о том, как бы уже поскорее узнать, не переломал ли его дружок тому все косточки. А всю вторую половину книги они то и дело спорят, кто за кого пойдет умирать. Меньше драмы. Хотя, честно говоря, мотивы Каспера находиться в этой дрянной «свите» для меня неоправданны. И, к слову, при том, что он эталон лицемерия, Изнанка у него не пытается его убить, а наполнена единорожками. Да как так-то? Или это не порок? Ах да, он просто принял, наконец, то, что он гей, и это сразу решило все душевные дилеммы, и  Изнанка побеждена.

Герои  ведут себя не всегда логично. Дарен, который только что чуть не свихнулся при виде своей мертвой матери, наткнувшись на Каспера, забывает сразу все свои переживания, и руки у него уже не дрожат. Мне кажется, вида красивого мальчика не достаточно, чтобы оправиться от такого?

А  непонятно откуда взявшаяся преданная любовь Этель к Ви, живущая в ней, несмотря на все его деяния. Это каким образом оправдано? Да никаким. Просто какое-то мистическое мощное притяжение. Она его один раз мельком увидела и уже думает о нем днями и ночами. Ну да ладно.

А уж ее страдания из-за того, что она не смогла спасти своих родителей, погибших в автокатастрофе, где она и получила свои шрамы. Тебе было двенадцать лет, и поверь, от того, как вашу машину расплющило, аптечка бы тебе вряд ли помогла. Успокойся уже.

«Я  пошла в мед, потому что не могу больше позволить никому умереть». Этель, ты в курсе, что прямо сейчас, пока ты это говоришь, на планете умирают десятки людей и ты ничего с этим не можешь сделать?

Дарена таки убивает его Изнанка, из-за чего он также становится Зрячим, который может видеть разломы и помнить Ви. От окончательной и бесповоротной смерти его в самый последний момент спасает Этель, поскольку обладает еще и талантом затягивать разломы (помним  про избранность). Когда она находит в квартире без пульса, она думает на сердечный приступ, на астму и еще на какую-то дичь. Девочка, он половину книги помирал от Изнанки, с какой стати сейчас его свалил сердечный приступ? Я,  конечно, понимаю, что ты будущий врач, но логику включи.

Каспер везет Этель на велосипеде в гущу событий. Она просит его как-нибудь попрямее, а он ей выдает «ну я же скейтер, а не профессиональный велосипедист». Здесь даже без комментариев.

Постоянное  нагнетание атмосферы. Если нет описания действий, значит, будем описывать вселенские страдания. И это, в принципе, еще ничего, ведь у нас и книга соответствующая. Но постоянно читать одно и то же почти что одними и теми же словами... Да поняли мы уже, поняли. Зато пафосно.

Самое  ужасное и нестерпимо невыносимое, из-за чего читать книгу было просто невозможно, это описания глаз. На каждой, мать его, странице мы читаем про «охровые, ониксовые, обсидиановые, цитриновые, васильковые гелиодоры цвета черники и самого крепкого кофе». Женщина, остановись! Во-первых, не зачем в каждом абзаце делать акцент на глазах. Во-вторых, есть обычные слова «черный, желтый, синий». Одно дело ввернуть разочек для красного словца, другое -  пихать эти сравнения через каждые десять строчек.

Финалочка,  конечно, мечта абьюзера. Этель «жертвует» собой и уходит в Изнанку вместе с Ви, смотря на него влюбленными глазами. Честно говоря, даже на жертву слабо тянет, исходя из ее готовности прожить с этим сомнительным парнем всю свою жизнь.

В общем, балл за Ви и балл за атмосферу ОСД и АИУ.