AceLiosko

по кофе и прокрастинации

5 марта 2023 г. 06:11

4 Мир в ореховой скорлупке

Необычная, но однозначно заслуживающая внимания книга. Она искажает привычные законы жанра об избранном герои и его пути, подаёт знакомую историю иным, можно сказать, более реалистичным образом. Конечно, эта книга отнюдь не уникальна, но определённо выбивается из общего ряда.

Мир далайна представляет собой человеческое общество в миниатюре. Тщательно расписанная и детально продуманная коробочка с маленькими человечками в ней. При близком рассмотрении, как это часто бывает, наружу вылезают как лучшие, так и худшие людские качества. Последнее, к сожалению, в большей степени. Но помимо масштабирования далайн является полноценным персонажем истории наравне с живущими в нём. Ведь "Многорукий бог далайна" - история о человеке, способном бороться с целым миром.
Люди боятся перемен, даже если они могут привести к лучшему. Поэтому во все времена новаторов с оригинальными и нетипичными идеями осмеивали, притесняли, отторгали, как что-то чуждое "нормальным", навязывали им своё видение мира. Общество далайна в этом отношении показало себя во всём негативном спектре.
Герой, который должен спасти человечество, заведомо проклят, но проклятье это исполняет не какая-то абстрактная сила, а сам герой и окружающие его люди. Мы сами - худшие свои враги.

Но несмотря на саму идею и все вложенные в книгу смыслы, на продуманную, интересную и глубокую концепцию, есть в ней и целый ряд заметных недостатков.

Автор пытается погрузить читателя в придуманный им мир, используя "неологизмы". Незнакомые, непонятные слова нападают чуть ли не с первых строк, и объяснять их суть никто не будет, попробуй догадайся по контексту. Детальных описаний к предметам или объектам не даётся. Если немного покопаться, выяснится, что большинство этих слов без особых изменений перекочевало в текст из монгольского языка.
Да, придуманные автором слова зачастую помогают погружению в выдуманную историю, как бы отделяя её от реальности таким образом, но в данном случае мир становится более непонятным, недружелюбным к пытающемуся его постичь. Для сравнения, я неоднократно хвалила Стругацких именно за способность погрузить читателя в абсолютно неведомый мир так, чтобы он всё понял, но при том не разжёвывая ему каждый термин или явление.

Возможно вследствие этого, или по каким-то другим не совсем понятным мне причинам, но книга очень тяжело читается. Создаётся ощущение вязкости, как будто через текст надо продираться, что не в последнюю очередь обусловлено постоянными повторами как действий персонажей, так и отдельных формулировок. Отчасти это работает и в плюс - больше понимаешь состояние главного героя, его метание в замкнутом пространстве ограниченного мирка, который пройти из конца в конец - задача совсем нетрудная именно с точки зрения расстояний.

Интересная концепция, детально проработанный мир, но слабое общее исполнение.
__________________________
Слушала книгу в начитке Сергея Ларионова. Озвучка старая, что очень заметно по шумам и очень растянутому исполнению - для нормального восприятия книгу пришлось ускорить в 1.5 раза, чтобы просто не заснуть к концу предложения. Голос удивительно незапоминающийся и не сказать чтобы приятный, но чтец явно старался сделать всё, чтобы донести до читателя суть произведения.

В рамках игр Собери их всех! Квест на покраску Вивиллона
ФФантGame Тур #13(3). Встреча. Это просто бизнес.
Охота на снаркомонов 2023 130 - Фамилия автора начинается на "Л"
и Аудиомоба 2023 “От Аннушек” группы "Мир Аудиокниг" совет meggyy

Как раз размышляю, покупать ли свежее переиздание этой книги