5 марта 2023 г. 03:51

Эта книга вторая, которую я читала у Д. Харрис. И я во второй раз осталась в восторге от прочитанного. «Ежевичное вино» — история тёплая, ностальгическая и навевающая воспоминания о детстве  и мечты об уединённости и солнце. Больше всего я была очарована описаниями вин и их действия, меня завораживала магия Джо и его сада, перешедшая к Джею.
Эта книга для меня стала историей о прощении. О том, как долго Джей нёс с собой обиды, вопросы и подозрения. И позже, когда он наконец поверил в Джо, всё стало казаться очень простым и лёгким. Это было воодушевляюще.
Так как эту книгу я читала после «Шоколада», я была приятно удивлена, увидев в «Ежевичном вине» ставший родным тихий Ланскне-су-Танн. Поначалу я, как безумная, начала выделять каждое знакомое имя и лихорадочно вспоминала истории, словно радуясь встрече после долгого молчания.
Я очарована историей Маризы. Она показала нам, как сильно отличается истина от первого впечатления и заставила устыдиться того, что я изначально верила слухам. Но также вызывало всё больше вопросов к её свекрови.
Джо сразил меня наповал. Его ритуалы, простая алхимия и чистой воды волшебство пленяют разум и душу. Сразу я прониклась доверием к этому старику и не прогадала. А его «астральные путешествия» окончательно уверили меня в том, что Джо многогранно удивителен.
Я ещё долго могла бы говорить об этой книге, но суть одна — «Ежевичное вино» действительно стоит прочтения, как ничто другое. Эта книга пленила меня в тёплых объятиях лета и больше не выпускает обратно в морозную зиму.