5 марта 2023 г. 00:39

5 Пространство

Это вторая попытка прочтения цикла, и вторая попытка вышла более удачной.
Я давно не читал запоем книг, и первая книга из цикла вымышленного писателя Джеймса Кори затягивает в себя очень сильно.
"Пространство" для меня теперь очень плотно ассоциируется с его сериальной версией, которая всё-таки представляет из себя нечто другое, я думал, что и в книге и сериале атмосфера одинаковая - но если сериал, это скорее космоопера, то "Пробуждение Левиафана" - это детектив (кхм линия Миллера, это и есть какой-то нуарный детектив в космосе).
Есть несколько линий персонажей, которые в сериале появляются ещё в первом сезоне, а здесь это злоключения одного экипажа, которые попадают под перекрестный огонь власть имущих, и история одного уставшего детектива, который влюбляется в свой "заказ" , идя по следам Джули Мао, и постепенно раскрывая, что она была за личность и в какую передрягу попала, и это расследование приводит его к неожиданным событиям.
Нравится, что в книге самобытная вселенная, которая не копирует другие общепопулярные, нравится что задумки авторов достаточно самобытны, нравится её пусть не 100% реалистичный лор, но объясненный и работающий по установленным законам.
Нравится, что несмотря на циничность и расчётливость всех сторон, там есть персонажи, которые не всесильны что-то поменять в Солнечной системе, но их упорство и верность принципам в конце-концов работают.
Постепенно книга перерастает в эпичное полотно, в системе начинается настоящая война, стороны готовы уничтожить друг друга в гонке за властью, а появляется такой человек как Холден, (капитан Шепард) и его экипаж и и всех альтруистично спасает.
Линия Миллера так вообще самая грустная и депрессивная, но цепляющая, она показывает сломленного человека, но человека поступающего правильно, несмотря на все препятствия, что стоят на его пути.