4 марта 2023 г. 22:59

Вторая часть мне понравилась одновременно и больше, и меньше первой. Как продолжение, она вполне достойна и логично взаимосвязана с некоторыми событиями и героями предыдущей части, однако в ней есть свои плюсы и минусы, о которых мне очень хочется написать.

Итак, во второй части Каррен является официальной поместной чародейкой, проживает в подаренном ей Констаном доме вместе с Виро и вернувшимся в родные края магистром Виктредисом и подспудно ощущает, что вскорости грядет какая-то чрезвычайно грандиозная пакость, в которой ей уготована ключевая роль. И таковая настигает ее в виде призрачного Констана и письма с просьбой о помощи, написанного рукой самого магистра Каспара... что же предпримет юная чародейка? Бросится сломя голову спасать названого крестного или заподозрит очередную попытку использовать ее саму?

Как и в первой части, сюжет переполнен динамикой. И как и в первой части, мне это понравилось, так как сюжет цельный, без провисаний и топтания на одном месте. Как и прежде, на героев одно за одним сваливаются различные беды и испытания, а тут еще Каррен ко всему прочему встречает свою первую любовь, из-за которой едва не угодила в Армарику... И тут начинается игра — кто кого перехитрит. Потому что врут тут абсолютно все, не считая Виро, во второй части ставшего Мелихаро и получившего новую личину, и магистра Виктредиса, поименованного магистром Леопольдом.
Каррен постоянно сталкивается с проблемой, кому можно верить, а кто очевидно врет и откровенно недоговаривает, попутно влипая в неприятности и втягивая в них же своих спутников. Впрочем, те и сами довольно охотно эти неприятности к себе притягивают.
Конечно, с интригой автор сильно намудрила, однако завершено все получилось отчасти логично, хотя... впрочем, о финале потом.

Мне понравилось, что персонажи были лучше раскрыты, но в то же время не зашло, как автор развила личность самой Каррен. Постоянно кидаясь из крайности в крайность, обижаясь и злясь на то, что ее все пытаются использовать, она совершает глупость за глупостью, говорит необдуманные и жестокие вещи, о которых сама же потом жалеет, делает поспешные выводы, отставив в сторону рацио и идя на поводу у собственных эмоций. Временами она даже не вызывала симпатию, а просто раздражала, а потом так внезапно и резко поумнела, что я даже не поняла, в какой именно момент это случилось.

Романтическая линия из юмористической превратилась в затянуто-невразумительную. И если личность получилась несколько неоднозначной, а оттого и не совсем понятной, так как его откровенно мятущаяся душа вызывала разве что обильное глазозакатывание, то линия с Каспаром, как и в первой части, была совершенно «рояльной». Вот что касается Мелихаро — да, персонаж открыт целиком и полностью, он привлекает своей целостностью, порядочностью, заботой и вниманием. Он не супер-сложный, что его нужно складывать, как кубик-рубика, наоборот — он прост и понятен, а оттого вызывает значительно больше симпатии, чем все эти надуманные чародеи с нехилым апломбом и невнятными характерами.
И хотя сердечная привязанность Каррен не оставляет у меня сомнений, однако я считаю эту линию крайне непроработанной и потому совершенно неубедительной.

Финал книги обрывается на довольно напряженной, кульминационной точке, однако он остается совершенно открытым. Можно только догадываться о каких-то событиях, которые ждут героев дальше, однако третьей части нет и, судя по дате написания второй книги — 2015 год — вряд ли оно когда-нибудь предвидится.
Впрочем, подытоживая все вышесказанное - язык автора приятный, хотя книга не издана и, как сетевая публикация, плохо вычитана (в ней много косяков, ляпов, описок и опечаток). И если бы было реальное продолжение приключений Каррен и ее друзей, я бы обязательно его прочитала, так как мне нравятся такие книги — полные сумасшедшей динамики, разнообразных происшествий и даже юмора - в этой книге, как и в первой, я не раз и не два смеялась в полный голос. Мне нравятся такие персонажи, которые хоть и кажутся нелепыми, однако при этом они не кажутся наигранно-идеальными, неестественными и картонными, им хочется сопереживать и за ними просто интересно наблюдать.