mrn2922

22 января 2014 г. 19:31

Воспоминания… Они есть у каждого. Хорошие, плохие, страшные, смешные. Возможно, мы на какую-то часть состоим из наших воспоминаний. Это наша радость, наша совесть, наша боль. Никогда не знаешь, какое именно воспоминание настигнет тебя в тот или иной период времени. Воспоминания Александры Коротаевой касаются трех периодов жизни, трех городов, где пришлось жить. Больше всего воспоминаний о детстве в Феодоссии. Несмотря на то, что автор ненамного старше меня, воспоминания о детстве у нас сильно разнятся. Есть, конечно, и общее, все-таки в одной стране росли. Наверное, жизнь в портовом городе отличается от жизни в любом другом. Многое из написанного читать было жутко, страшно, а иногда и неприятно. Мое детство было, несомненно, более счастливое.

Мне сильно мешало отсутствие хронологии повествования. Иногда очень трудно было понять к какому городу, и к какому периоду жизни относился тот или иной рассказ. А иногда мне это совсем не удавалось. Это мешает, делает повествование «рваным» и сбивает с ритма.

Повествование, скорее всего, напоминает записи в дневнике. А может быть, это они и есть? Скорее всего, именно поэтому я испытывала некий дискомфорт при прочтении этой книги. Нас учили, что нельзя читать чужие дневники, это неприлично. Наверное, я все-таки ханжа.

Не могу оценить только что прочитанную книгу. Разве можно оценить чьи-то воспоминания? Чью-то жизнь? Разве есть у кого-то на это право?

Маша More-more , спасибо за совет. Это был интересный эксперимент

Хорошо написала , Марин!)

Спасибо, это было очень непросто

да...такие вещи выбивают...

не то слово...

Я читаю вымышленные дневники))))) Ну из реального, только касаемое войны отечественной - мировой могу прочитать,

Я тоже так считаю!))

АГА. Решили не оценивать.
Я подсунула вам эту книгу, потому что там очень живо и ярко автор пишет об отношениях дочерей и мамы, о том, как они выживали.
А представьте, есть ЦЕЛАЯ серия вот таких книг у издательства Corpus - воспоминания от первого лица о своей жизни, все очень откровенно, везде правда. Такие книги ломают кости. И я планирую их все прочитать)))
спасибо за рецензию)))) очень приятно было читать.

Ой, Маша... Если бы ты знала, как тяжело мне далась эта книга... Во-первых, я не люблю рассказы - это вообще не мой жанр, а в ней все повествование это только рассказы. Во-вторых, дневниковые записи, это, в моем понимании, что-то личное (для себя, в крайнем случае для очень близких), делать это достоянием общественности? Ну, не знаю... Каждый выбирает по себе. В-третьих, больно уж в ней (в книге) все плохо. Без всякой надежды. Депрессия - не за горами...

Все на борьбу с депрессией!! Только не это!!!!))
Вам срочно нужно начать читать что-то кардинально противоположное:)
не так уж плохо все в книге! Ведь и в Новосибирске в -40, и что бы ни случалось с ними в Феодосии, эта семья всегда сохраняла вкус к жизни и не падала духом))

Ну не знаю... А история старшей сестры на мосту? Девочке 15 лет и такие мысли? Мама, которая не касалась инструмента, хотя в этом была ее жизнь? Сестра, которая перестала петь? Какой же тут вкус? Тут скорее жуткая депрессия и просто выживание...

Ух, моя тема, всякие дневники разноплановые)

Значит нужно читать! В этой книге повествование краешком касается города, где я живу. Поэтому было приятно увидеть на страницах книги знакомые названия

Да действительно тяжело ставить оценку в этих случаях, но как всегда больше ориентируюсь на впечатления.

Я тоже, но впечатления уж больно неоднозначные. При этом чем больше пытаюсь их сформулировать, тем более неоднозначными они становятся...

Я восейчас тоже читаю книгу и заранее думаю,
-А как её оценить?
Разве можно оценить чью-то жизнь?

Да-да, это точно! Тут как с художественным произведением, на уровне понравилось/не понравилось не получится оценить. В таких книгах, как правило, нет каких-то изысков, придумок, красивых речевых оборотов... Как это можно оценить???

Разве можно оценить чьи-то воспоминания? Чью-то жизнь?

мощно сказала, Мариш!

Спасибо, Зари!