4 марта 2023 г. 21:47

4 Исторический роман о псковском восстании 1650 года

В вихрь исторических событий попадает семья звонаря Истомы. Сбежав из оккупированных Швецией земель обратно в родную Россию, Истома просто пытается выжить и вырастить своих детей, но трудности наваливаются на несчастных, стоит им перейти границу. В дороге родив одного сына и потеряв среднего, семья оседает в Пскове, где, в основном, и будут происходить дальнейшие события.
Книга пропитана советским духом: посадский люд (средние и нищие слои населения) борется с купечеством, дворянством и (немножко) с духовенством. Судьба восставших героев, очевидно, была предрешена с самого начала, вопрос состоял лишь в том, сколько крови прольется и кому в итоге повезет сохранить жизнь. Никакого "хеппи-энда" я от книги не ждала, читать было немного грустно, но, тем не менее, за судьбы героев я действительно переживала.
Лично мне псковичи 17 века, описанные Злобиным, показались какими-то слишком наивными. "Я точно знаю, что этот человек предатель! Отдам-ка я ему единственные доказательства моей невиновности, что может пойти не так?". Временами это вызывает противоречивые чувства: хочется посочувствовать персонажам, но многие их несчастья вызваны их же необдуманными действиями.
Еще один личный понравившийся момент: в "Острове Буяне" проскальзывают упоминания события, подробно описанного в "Женихе царевны", читанном мною ранее.