ninia2008

4 марта 2023 г. 20:56

4 Парад духов Нацумэ

Slice of life с духами, продолжение, 9 и 10 тома оригинальной манги.
Как я уже писала, это произведение следует читать неторопливо как сказки на ночь - по одной истории, иначе можно переесть. В этом особенность жанра, с духами он там или в постапокалиптических декорациях - ничего особенного не происходит, обычная жизнь, несмотря на все заявленные приключения. Такаси взрослеет потихоньку, начинает ценить друзей и взаимовыручку, постепенно приходит к выводу, что ни духам, ни людям в одиночку не прожить... Точнее, конечно, прожить-то можно, но несладко и тоскливо. Местные духи тоже к "господину Нацумэ" привыкли, всячески помогают и защищают, встают на его сторону в столкновении с пришельцами и даже предлагают вовсе переселиться на их сторону, раз с людьми получается не очень. Но Такаси как раз обрел семью, друзей-приятелей, а потому готов бороться за своё обретенное счастье, какие бы препятствия на пути не вставали.
В томиках "отметились" почти все значимые персонажи, а вот сквозного сюжета всё еще нет... И, скорее всего, еще долго не будет. Манга выходила в ежемесячном журнале, а там важнее законченность каждой главы, нежели общее течении истории. И даже интерес Матобы к Нацумэ и его бабушке выглядит вполне невинно, но вот интересно то, что Такаси, хотя и учится в старшей школе, совершенно не задумывается о будущем, он весь в настоящем... Все так или иначе способные взаимодействовать с миром духов персонажи... таки взаимодействуют, даже Натори, делающий актерскую карьеру, время от времени подрабатывает заклинателем. Такаси же не о чем не задумывается, как бы быстро ни летело время. Интересно, автору надоест наконец рисовать старшую школу и она поставит героя перед выбором, или же мы так и будем следующие десять томов бегать по кругу. Впрочем, я не то чтобы против. Сказки-то вполне приятные, что-то вроде куриного бульона для души.