Nekipelova

я мог бы выпить...

4 марта 2023 г. 20:32

4.5 О, времена! О, нравы!

Много букв у Бальзака, катастрофически много, они пугают, обманывают и наводят тоску при взгляде на объемы. Но самое плохое в этом - нельзя выкинуть ни строчки, настолько всё выверено и точно, каждое предложение на своём месте. Начинаешь читать и втягиваешься, не оторваться. Даже про производство бумаги, экономику Франции и систему судопроизводства написано так, что ты точно уверен, что это уместно именно тут и в таком виде. Для современников Бальзака, возможно, это было и не нужно (но я уверена, что некоторым он открыл глаза на многие вещи), но для нас это бесценные сведения, которые позволяют более полно представить мир, в котором живут его герои, а не простой застывшей гравюрой. Не зря именно об этом и говорит в предисловии Р. Резник - по романам Бальзака можно во всех мелочах восстановить ту эпоху.

В этом романе мы знакомимся с Люсьеном Шардон де Рюбампре, его сестрой Евой и другом Давидом. Молодой и честолюбивый поэт, который рожден не в той среде и мечтает о другой участи для себя - высший свет, слава, внимание женщин и роскошная жизнь с её всеми наслаждениями и увеселениями. И вот тут сразу уже становится ясно, что человек мечтает о противоречивых вещах - быть поэтом и получать полное наслаждение от жизни. А когда и как работать? Но, увы, Люсьен смотрит на мир сквозь розовые очки, которые чрезвычайно крепко на нем держатся. Не смотря на всё, что с ним происходило, не смотря на предательство, травлю и гонения, он всё равно в низости видит благородство. Ежедневно перед ним встает сложнейший выбор и сделки с совестью, но он благоприятно всё проходит и уцелевает в водовороте страстей, умудряется не просто выплыть, но еще и оставив в душе некие хорошие порывы и чувства.

Превосходно прописаны персонажи, время и нравы, некоторых хотелось придушить за все глупости, что творят, но это только говорит о мастерстве писателя, сумевшего так точно и ясно воплотить образ на бумаге. Некоторые казались совершенными ангелами, хотелось их спрятать под крыло и сберечь от бурей и гроз этого мира, надо отдать должное Бальзаку, сумевшему сделать хороший конец не сентиментально, а вполне в духе романа. И пусть здесь не было никаких приключений, экшена и твистов, но это только сделало роман еще интереснее и полнее, абсолютно цельным и самодостаточным, хотя со многими героями мы еще встретимся в других произведениях человеческой комедии и я с нетерпением жду этой встречи.

Мир аудиокниг
Клуб любителей ёжиков.