4 марта 2023 г. 20:03

Твой жигало - сама смерть
Всё наше несчастье в том, что мы уверовали, будто имеем исконное право на жизнь. Его у нас нет. Кто это осознал, по - настоящему осознал, тому сладки даже иные из самых горьких истин.

Действие романа происходят в 1948 году на фоне автомобильных гонок. Вдохновением послужил автогонщик Альфонсо де Портаго.

Главный герой, Клерфэ – автомобильный гонщик, который отправляется в швейцарский санаторий, чтобы навестить своего товарища по гонкам, Холльмана, больного туберкулезом. Там он знакомится с молодой бельгийкой Лилиан Дюнкерк, также страдающей туберкулезом. Она находится в терминальной стадии, шансов на излечение мало, и она хочет насладиться последними месяцами жизни, а не ждать смерти. Она уже несколько месяцев желает покинуть больницу, но так и не решается на это. Все меняется, когда в больнице умирает ее подруга, и она понимает, что трупам не дают имен, им присваивают номера и обращаются с ними, как с грузом. Не желая становиться безымянным телом, она решает покинуть санаторий вместе с Клерфэ и отправиться в Париж.

Я конечно знала, что финал будет далеко не счастливым, но чтоб на столько.... В конце плакала чуть не навзрыд от жалости к героям, от несправедливости. Закрыв книгу осталось ощущение бесконечной тоски и сожаления. Каждая страничка пропитана обреченностью, принятием ситуации и смирением. До конца во мне жила надежда, что может все обойдётся. Так хотелось порадоваться за героев.

Лилиан и Клерфэ абсолютно разные. Она хочет жить, познать все в этой жизни, досадует на людей, что они так слепы и не ценят главное - саму жизнь. Каждое мгновение. Он - автогонщик. Каждый раз рискует жизнью садясь за руль. Не задумывается о последствиях.

Вот такой трагичный парадокс. История не большая, но её можно растащить на цитаты. Каждый диалог заставляет задумываться над многими вещами. Если вы ещё не знакомы с творчеством Ремарка, то рекомендую начать с этой книги. Эффект и эмоции будут сокрушительными.