4 марта 2023 г. 18:55

Странное ощущение у меня от этой тетралогии. Вроде бы все чинно да ладно. И слог приятный, и сюжет интересный, и герои прописаны подробно, учеба гармонично сочитается с приключениями компании. Но... Я заставляла себя читать начиная со второй книги. На третьей книге остановилась. Возможно дочитаю позже, но интерес как-то угас.
Слишком в этой истории все правильно и хорошо. Каждый встречный персонаж становится другом гг-ни. Каждый ей помогает, все такие добрые и искренние. Сама главная героиня чуть ли не центр вселенной, эта умудренная жизненным опытом женщина в новом мире и новом теле. И в учебе она лучшая, и в компании друзей связующее звено, и на раз два дворцовые заговоры раскрывает. Сам принц уже тоже чуть ли не в друзьях. Ловила себя на том, что когда появлялся новый персонаж, я встречала его с мыслями "ну, здравствуй, новый хороший добрый друг!" Каждый второстепенный персонаж получает в итоге какие-то плюшки от общения с гг-ней. Любовная линия такая нежная и искренняя что у гл-ии, что у второстепенных персонажей. Плохих персонажей не то чтобы не было, были. Они либо были грамотно осажены главной героиней, либо в итоге исправились и становились на путь истинный.
В общем приторной мне показалась эта история. Но она определенно достойна внимания, и я понимаю восторженные отзывы на нее. Однако на мой вкус, она оказалась переполненна "хорошестью".