4 марта 2023 г. 18:29

4 Спойлер Прости меня, я не смогла бежать быстрее...

Написать рецензию на эту книгу без спойлеров, на мой взгляд, невозможно.
Поэтому тем, кто не читал, советую не дочитывать мою рецензию. Для нечитавших скажу сразу своё мнение - мне понравилось и я рекомендую.
P.S.: место, где я начну спойлерить, я помечу)

Итак, с чего мы начинаем: старенький дом где-то в пригороде. Мать, две девочки подросткового возраста (одной 13,  другой 15). Где-то там на работе отец, известный скандальный адвокат.
Куинны были весьма незаурядной семьёй:
Мать семейства, она же Гамма, была просто фантастически умна, писала научные статьи, даже в НАСО работала. Знала ответы на все вопросы и буквально била людей своим интеллектом, за что в городе ее недолюбливали.
Отец семейства, он же Расти. Весьма неоднозначная личность. Имел свою адвокатскую практику и работал в основном с теми клиентами, от которых другие адвокаты просто открещивались. То были убийцы, наркоманы, извращенцы и прочий сброд. Расти искренне считал, что каждый человек имеет право на защиту. Адвокатом он был действительно хорошим, за что его тоже не любили в городе.
Саманта, она же Сэм. Старшая дочь Куиннов. Очень похожа на свою мать, как внешне, так и выдающимся IQ. Обожала бег.
Шарлотта, она же Чарли. Младшая дочь. Интеллектом была не обделена, но при этом у нее проявлялся более мягкий характер, чем у Сэм и Гаммы. Была очень общительной, веселой и обожала литературу, этим она пошла явно в отца.

!ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!
Так вот... 16 марта 1989 года. Тот самый день, когда на пороге дома Куиннов стояли 2 человека в масках.
С этого и начинается книга, с этого по сути и начинается новая жизнь Куннов.

Сначала автор предлагает нам прожить этот день глазами Сэм. И именно ее история меня зацепила.
После того как Гамму убили, их с сестрой ведут в лес к уже вырытой могиле.
Между нападавшими завязывается потасовка, в результате чего Сэм стреляют голову и она падает в вырытую яму, а Шарлота убегает.
И дальше мы читаем повествование Сэм из могилы. Как она очнулась, погребенная заживо. Воздуха не хватало. Как она всеми силами цеплялась за жизнь и пыталась выбраться. И что вы думаете?! Она вылезла таки из могилы!
На этом все.
Далее мы переносимся на 28 лет вперёд и следим за жизнью Чарли.
Она стала адвокатом, как и Расти. Работала с ним рядом. Вышла замуж, но брак дал трещину.
И вот, 28 лет спустя, в силу нескольких причин Чарли оказывается в школе, где ученица убивает директора и восьмилетнюю девочку. Расти естественно берёт защиту этой школьницы на себя. Но про эту линию книги не очень хочется писать, мне она была менее интересна, чем история почти тридцатилетней давности.
Что было интересно мне?
После того, как Сэм выбралась из могилы о ней не было ни одного упоминания. И меня это очень сильно цепляло. Я не могла понять неужели после того, как Сэм вылезла из могилы, эта девочка просто умерла?! По мне это было очень несправедливо, неправильно. Поэтому где-то добрую половину книги я читала как заведённая пытаясь выяснить что же стало с Самантой.
И я выяснила. Сэм всё-таки выжила, хоть и осталась инвалидом. Она практически прекратила общение с сестрой и Расти, сделала головокружительную карьеру в юриспруденции.

В какой-то момент автор решает, что пришло время рассказать версию Шарлотты о том ужасном дне. Да, это интересно, но автор выбрала очень неудачную манеру. Она просто скопировала первоначальную историю с некоторыми изменениями и добавлениями. Ощущение было будто пошел на второй круг. Это очень не понравилось.

После некоторых событий мы снова возвращаемся в историю 16 марта 1989г, тоже к версии Шарлотты. Но на этот раз ПРАВДИВОЙ версии!
И тут меня бомбануло. Я человек, который не проронил ни слезинки, когда смотрел Хатико, просто ревела над историей Чарли. Не знаю что меня так зацепило... Ужас происходящего, более, чем подробное описание этого или всё вместе.

И, наверное, именно после этой части книги я по-другому взглянула на Расти.
Добрую часть книги я испытывала к нему откровенно не теплые чувства. Люди в масках пришли в дом за ним. Шарлотта открыла им дверь, потому что ждала папу к ужину, а он как обычно опоздал. Всё что случилось, случилось потому что он занимаясь такими делами не продумал безопасность собственной семьи. И поначалу читая о нем складывается впечатление, что он не сильно то и страдал.
Но чем дальше я читала, тем больше проникалась к нему симпатией.
Да, всё, что я сказала действительно было. Но на то мы и люди, чтобы ошибаться. Расти безмерно любил жену, обожал дочерей.
"Отец должен любить каждую из своих дочерей так, как им надо, чтобы их любили." Именно поэтому он отпустил старшую дочь, никогда не просил приехать повидаться, не навязывал своё общество. Но никогда, ни разу за ее 44 года не упускал Сэм из виду.
Все эти годы Расти жил с чувством вины, с кучей скелетов в шкафу, которые в конце концов его и доканали.

Наверное,это все, что я хотела сказать. Получилось сумбурно и очень объёмно. Но, уж как получилось.
Книга в целом мне понравилось, сюжет захватывает, читается легко. Но хотелось бы отметить несколько моментов.
Линия с Келли Уилсон действительно слабовата, Слотер решила с ней не заморачиваться. Мне лично изначально было понятно, кто затеял эту заварушку и примерно почему.
Три раза мы перечитывали хронологию событий 16 марта 1989 года. Практически слово в слово, будто автор вернулась к началу книги, сделала ctrl+c, отмотала до середины и нажала ctrl+v. Потом решила, что этого мало, и ближе к концу применила ещё раз ctrl+v.
На этом я пожалуй и закончу.