4 марта 2023 г. 18:25

3 Много пере-, и много недо-

Ни один адекватный читатель не пройдёт мимо такой атмосферной и зазывающей обложки. Жаль, что того же не скажешь о внутренностях книги. В продолжение к первой рецензии снова посетую на тот факт, что книгу нагло и бесстыдно "раздербанили" на две ненужные части. Будь эта история оформлена в полноценную коллекционную издательскую красоту, можно приобретать просто для интерьера.

Помнится, как я жаловалась на недостаток данных в первой книге. Дочитывая вторую, наконец-то, все неточности встанут на места. Но станет ли общая история достаточно интересной, не возьмусь утверждать. Я по-прежнему томилась и томилась в своей скуке, домучивая страницу за страницей.

В книге происходит много ужасных и трагических событий. Отчего же ничто меня не трогает и не вызывает эмоций? Бывает, одно лишь брошенное слово героя повергает меня в пучину отчаяния и ночных дум. Но при чтении этого романа ровное дыхание вам обеспечено.

Признаюсь, повествование (стиль, слог) просто восхитительное, не будь сюжет столь разбросанным и нечётким. Хочется эмоций, переживаний и чувств. Такие книги можно читать для улучшения своего словарного запаса, но не для развлечения. На серьезную литературу тоже не тянет. Но не забывайте, что у цикла очень много поклонников и воздыхателей. А это говорит только о том, что данный роман не подошёл исключительно мне, и не стоит по одной лишь подобной рецензии закидывать мысль о прочтении в дальний угол. Даже больше, я надеюсь, что людям нравится читать красивую литературу. А мне всего-то не хватило капельки души.