Elice

22 января 2014 г. 14:29

Впервые я познакомилась с творчеством Уилки Коллинза еще в школе, когда взяла в библиотеке его книгу под названием «Лунный камень». Она мне настолько понравилась, что я ее потом даже перечитывала. А ведь когда тянет перечитать детективную историю, весь смысл которой, казалось бы, состоит только в интриге, которую и так уже наперед знаешь, это о чем то, да говорит. Ведь из детективов я перечитывала только книги Агаты Кристи, и его.
И вот, наконец, я добралась до самого известного произведения этого автора. Даже сам объем этой книги говорит о том, что она просто должна выйти за рамки обычного детективного повествования и объединить детектив и хорошую английскую прозу. Также Уилки Коллинз первый автор, у которого я заметила прием повествования разных частей повествования от имени разных персонажей, в том числе и злодеев, который позже у него позаимствовали очень многие авторы.
Сама интрига разворачивается постепенно, и в центре ее – судьбы двух девушек, похожих, как родные сестры, и то, какую роль это сходство сыграло в их судьбе. Начинается повествование от лица молодого мужчины, учителя рисования, который в начале книги выручит из трудной ситуации одну из них, и от всей души полюбит другую.
Великолепная книга, которая вызывает желание прочитать абсолютно все произведения, которые есть у Уилки Коллинза. Уверена, что когда-то я и ее перечитаю.