Laskka

4 марта 2023 г. 13:48

Похоже, после предыдущей книги серии, мне понравится абсолютно всё.

Обычно в чём бы то ни было, где есть хотя бы намёк на детектив, я, вне зависимости от своего осознанного желания, пытаюсь разгадать загадку как можно раньше. Но тут случилась какая-то магия. Мне просто интересно читать и узнавать, а что же будет дальше. Мне наконец-то всё равно, угадаю я кто виноват или нет.

Мир "Архивов Дрездена" всё раскрывается и раскрывается. В этой части серии автор дал побольше информации о ещё двух Коллегиях Вампиров: Белой и Чёрной. Первая же вообще стоит во главе сюжета.

Вокруг режиссёра фильмов для взрослых умирают люди. Совпадение ли это? Магия ли? И причём здесь вампиры?

Но разворачивается не только сам мир. Мы узнаём чуть больше и о самом Гарри Дрездене. Вот все мои претензии к четвёртой части серии были сняты именно в этой истории. Когда персонажей вводят так - это любо дорого почитать.

P.S. Я читаю серию в книгах издательства "Азбука", где на обложках есть отзыв от Publishers Weekly. В частости, есть фраза, что книга - лучший образец городской фэнтези. Меня уже сколько времени терзает вопрос: а давно у нас слово "фэнтези" стало женского рода и почему я этот момент пропустила?