majj-s

без ложной скромности

4 марта 2023 г. 12:08

4 Потому что они красивые

Если хотите, чтобы камень защищал вас от злых сил, то следует просверлить в нем дырку, повесить на ослиный волос и носить на левой руке.
Марбод Реннский. "Лапидарий"

На самом деле совет вроде этого, который на взгляд современника выглядит дремучим средневековым мракобесием, вполне может дать специалист по ведической астрологии Джйотиш в наши дни. Разве что без ослиного волоса и просверливания - нарушение целостности не идет на пользу благотворным свойствам камней, разумнее оправлять их. И кверент, который совету последует, вскоре ощутит, как его жизнь меняется к лучшему в тех сферах, каких касалась консультация. Да и может ли быть иначе, когда история этой практики насчитывает больше четырех тысячелетий действенной помощи.

Не значит, что для привлечения удачи нужно с головы до ног увешаться ювелиркой, когда так - это будет хаос. Определенные камни нужно носить в оговоренные дни на конкретном участке тела: рука, шея, голова. Отдельно для каждого случая, всякой ситуации. И, немаловажная подробность: драгоценности должны быть натуральными весом не меньше двух каратов. В этом основная причина, по которой я не стала уделять много внимания геммологии в рамках своего знакомства с Джйотиш, отдав основное мантрам и янтрам, обладающим сходным, хотя слабейшим, действием.

Виктория Финли в своей книге о драгоценных камнях не касается этого аспекта их использования. Может быть она убежденная противница всякой эзотерики, может формат нонфикшн предполагал лишь небольшие вкрапления легенд с непременным: "в старину верили, что". А скорее всего потому, что это специфическая область знаний, о которой непосвященные не имеют представления. Да и в любом случае, нельзя объять необъятного и берясь за определенную тему, лучше не распыляться, пытаясь поделиться с читателем всем массивом своих знаний о предмете, но сделать аккуратную удобочитаемую выборку.
картинка majj-s

"Тайная история драгоценных камней" как раз такая, Финли, чью книгу об истории натуральных красителей вы можете знать, выбрала идеальный, как мне кажется, формат. Из всего многообразия минералов, которыми спокон веков украшают себя люди, она взяла девять, со шкалой твердости Мооса как отправной точкой, и посвятила каждому по главе. От самого мягкого янтаря до самого твердого алмаза.

Происхождение и история, в каком виде встречается, где и каким способом добывают, как обрабатывают когда и как используют, какие синтетические или искусственно выращенные варианты появились сегодня. Умничке Виктории удался формат, идеальное сочетающий минералогию, историю, географию, производственный роман с личными впечатлениями - потому что она везде пробует искать и учиться обрабатывать.

Янтарные рудники в Калининграде, янтарный ГУЛАГ и янтарная комната, целебные свойства янтарной кислоты и гданьский янтарный алтарь. Гагат, о котором я до этой книги не знала ничего, даже и названия не слышала, а вы могли в изобилии видеть черные гагатовые украшения, если смотрели первую серию "Аббатства Даунтон", где все леди семейства облачаются в траур. Жемчуг с кучей легенд вокруг него, истории морских жемчужин и речного жемчуга. Создатель культивированного жемчуга Микимото: "у каждой женщины должна быть возможность лицезреть красоту, обладать красотой и носить красоту" (и да, жемчужных украшений у меня много, люблю их).

Опал, дивные и жуткие истории австралийских опаловых приисков и кошка в шляпе, чей скелет превратился в опаловый. Перидот (хризолит), один из библейских камней, месторождения в резервации индейцев Навахо. Изумруды Клеопатры, колумбийские пещеры и Кэролл Чатэм с его выращенными кристаллами искусственных изумрудов. Сапфировое путешествие на Шри-Ланку, шахты в Ратнапуре и рынок самоцветов, прокаливание и промасливание камней, которое улучшает их внешние качества, звездчатые сапфиры - будучи разбитыми на любое количество частей, в центре каждой будут иметь звезду.

Бирманские рубины и история английской оккупации, описанная в "Стеклянном дворце" Амитава Гоша, самый легкий способ отличить настоящий рубин или алмаз от стеклянной подделки - положить в рот, низкая теплопроводность и от них отчетливо потянет холодом. Алмаз, король драгоценностей, исторические камни, иные с другого конца Атлантики, не "Орлов", "Шах" и "Кохинур", о которых всегда вспоминают у нас, когда речь заходит об алмазах с историей, а "Надежда" - приносящий несчастье бриллиант, о котором я прежде не слышала. Южноафриканские, родезийские и якутские алмазы, корпорация "Де Бирс" и амстердамские алмазные аукционы. Алмазы, выращенные из праха дорогих покойников.

Подробностей много, все интересные, но везде одна и та же история - старатели, добывающие неимоверные ценности, живут на грани нищеты. Вкладываться для сохранения финансовых активов имеет смысл в эксклюзив по цене самолетного крыла, а обычное ювелирное украшение, только вынесенное из салона, тотчас теряет шестьдесят пять процентов цены - лишь треть от потраченного вы получите, попытавшись его продать.

Интересно, увлекательно, назидательно. Отличная книга.

#нонфикшн, драгоценности, минералогия, добыча, обработка и производство украшений из драгоценных и полудрагоценных камней, история знаменитых камней, путешествия и приключения, Виктория Финли

Book Addict Читаем с Майей